По данным Резникова, заседание пройдет в следующий вторник / фото УНИАН

Вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников назвал возможную дату проведения следующего заседания Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он рассказал в комментарии журналистам.

Отвечая на вопрос, когда состоится следующее заседание ТКГ, и какой будет его повестка дня, Резников сказал: "Если я не ошибаюсь, следующий вторник - рабочие группы. И соответственно, среда - сама ТКГ. Это у нас 4-е, 3-е? Начало сентября".

Видео дня

На уточнение, какой будет повестка дня заседания, он сообщил: "Та же самая... Повестка дня сначала формируется для рабочих групп. О безопасности, например, это вопрос 20 новых участков разминирования, это вопрос новых точек разведения, о чем говорили в Париже 9 декабря прошлого года. В гуманитарной группе - это вопрос взаимного обмена удерживаемыми лицами. это вопрос, продолжение, по двум новых КПВВ".

Резников сказал, что речь идет и о многих других вопросах, в частности, о допуске Международного Красного Креста.

"Мы, например, затронули вопрос в прошлый раз в повестке дня о включении отдельного вопроса о месте содержания пленных, которое называется "Изоляция". Это был такой завод, который сейчас как тюрьма, в которой издеваются, пытки применяют к людям. Мы подняли этот вопрос и ждем от посла Фриша (координатор специальной мониторинговой группы ОБСЕ Тони Фриш - УНИАН) его реакции. Мы требуем, чтобы вопрос "Изоляции" был включен в повестку дня как минимум гуманитарной группы", - подчеркнул вице-премьер.

По его словам, глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук подписал соответствующие обращения к представителю Российской Федерации в ТКГ Борису Грызлову и Специальному представителю действующего председателя ОБСЕ в Украине и в ТКГ Хайди Грау.

Читайте такжеКравчук подтвердил, что общался с "представителями "ЛДНР"

Переговоры ТКГ по Донбассу: что было раньше

  • 15 июля Верховная Рада приняла постановление о назначении очередных местных выборов на 25 октября. Согласно решению, выборы на оккупированных территориях Крыма и Донбасса не назначаются и не проводятся.
  • По информации пресс-службы Офиса президента, 19 августа на заседании ТКГ Кравчук проинформировал участников группы о направлении в рамках подготовки к местным выборам в Украине обращение в ВР с предложением рассмотреть вопрос о соответствии постановления о назначении местных выборов закону "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", а также комплексу мер по выполнению Минских соглашений.
  • 20 августа журналист Сергей Гармаш, который на переговорах в рамках ТКГ представляет отдельные районы Донецкой области, в Facebook высказал мнение, что Москва, "слив" в СМИ документ с требованием отменить постановление ВР о местных выборах, сделала невозможным не только выполнение этого требования, но и саму постановку такого вопроса перед парламентом. Гармаш считает, что таким образом Россия сознательно загнала ситуацию в тупик и блокирует проведение запланированной на конец августа встречи советников лидеров стран "нормандского формата".
  • В тот же день Кравчук заявил, что Россия блокирует работу ТКГ с требованием отменить постановление ВР, в котором говорится о невозможности проведения местных выборов на оккупированных территориях. По его словам, 19 августа на заседании ТКГ и заседаниях подгрупп представители РФ и боевики заявляли, что "не возражают, чтобы выборы проходили по всей территории Украины", но требуют отменить в постановлении ВР пункт о невозможности проведения голосования на оккупированных территориях.