Правоохранители расследуют три производства по ситуации с "вагнеровцами" / rossaprimavera.ru

Экс-глава Главного управления разведки Василий Бурба заявил, что ему не удалось дать показания парламентской комиссии по "вагнеровцам", поскольку в комиссии не было кворума и она не собралась.

Об этом сообщает корреспондент УНИАН.

Бурба сообщил, что только сегодня вернулся из-за границы, где был по делам, и сразу пришел на заседание комиссии по приглашению ее председателя Марьяны Безуглой, где выяснил, что заседания не будет из-за отсутствия кворума.

Видео дня

Читайте такжеУкраина больше не верит обещаниям Запада - Кулеба

Бывший глава ГУР отказался отвечать на вопросы по существу дела - спецоперации по "вагнеровцам", отметив, что даст ответ комиссии. Единственное, что он сказал, что "не связывает свое увольнение с этой операцией".

В свою очередь, нардеп Артур Герасимов заявил журналистам, что до появления Бурбы комиссия заседала, а как он появился, то кворума не стало. Также он добавил, что сегодня нардепов, не являющихся членами комиссии, не пустили на заседание.

Помощница председателя комиссии Марьяны Безуглой Лилия Белоусова сообщила журналистам, что комиссия продолжит работу в следующий понедельник.

Спецоперация с "вагнеровцами"

29 июля 2020 года в Беларуси задержали боевиков из ЧВК Вагнера, 32 - под Минском, еще одного - на юге страны. Среди них были и те, кто воевал против Украины на Донбассе. Правоохранители Беларуси сообщили, что к ним поступила информация о прибытии более 200 боевиков для дестабилизации ситуации в период избирательной кампании. Беларусь тогда обратилась к украинским властям с просьбой проверить причастность задержанных к совершению преступлений в Украине.

11 августа Офис генпрокурора Украины направил в Генпрокуратуру Беларуси запросы о выдаче 28 боевиков. Все 28 человек, среди которых 9 граждан Украины, подозреваются в участии в террористической организации.

14 августа Беларусь выдала 32 задержанных "вагнеровцев" России.

18 августа главный редактор издания "Цензор" Юрий Бутусов со ссылкой на собственные источники заявил, что ситуация с появлением в Беларуси боевиков ЧВК Вагнера была якобы частью секретной операции СБУ и ГУР Минобороны Украины и их задержания, которая сорвалась из-за утечки информации из Офиса президента.

В свою очередь в ОП, Службе внешней разведки и СБУ опровергли эту информацию.

15 сентября генпрокурор Ирина Венедиктова сообщила, что правоохранители расследуют три производства по ситуации с "вагнеровцами".

19 мая 2021 года Верховная Рада создала ВСК по вопросам расследования возможных противоправных действий представителей органов государственной власти и других лиц, которые могли способствовать нарушению государственного суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности Украины, представлять угрозу национальной безопасности Украины.