Стефанчук подписал законы о запрете русской музыки и импорта книг / фото УНИАН

Председатель Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук подписал законы о запрете в Украине публичного воспроизведения русской музыки и запрета импорта издательской продукции из России и Беларуси.

Об этом говорится в карточках соответствующих законопроектов на сайте парламента.

Отмечается, что оба эти законы спикер подписал 20 июня.

Видео дня

Далее законы направлены на подпись президенту.

Как сообщал УНИАН, 19 июня ВР приняла Закон о внесении изменений к некоторых законов Украины относительно поддержки национального музыкального продукта и ограничения публичного использования музыкального продукта государства-агрессора (№7273-д), которым запретил в Украине публичное воспроизведение песен российских исполнителей.

Законом, в частности устанавливается, что на территории Украины запрещаются публичные исполнение, показ, демонстрация, сообщение фонограмм, видеограмм и музыкальных клипов, содержащие зафиксированное исполнение музыкального недраматичного произведения с текстом, совершенное певцом (певицей), который есть или был в любой период после 1991 года гражданином государства, признанного ВР государством-агрессором и/или произведенные физическим лицом и/или юридическим лицом, которое на момент их обнародования была гражданином или зарегистрированное в государстве, которое в любое время признано государством-агрессором.

Также 19 июня парламент принял Закон о внесении изменений к некоторых законов Украины относительно установления ограничений на ввоз и распространение издательской продукции, что касается государства-агрессора, Республики Беларусь, временно оккупированной территории Украины" (№7459), которым запрещен импорт издательской продукции из России и Беларуси.

Этим законом, в частности запрещается выпуск, ввоз, распространение в Украине книжных изданий, содержащих произведения авторов - граждан России. В то же время этот запрет не будет распространяться на книги, изданные в Украине до 1 января 2023 года.

Вас также могут заинтересовать новости: