ЕС и Вашингтон опасаются, что РФ может пойти на полномасштабное наступление на Украину / REUTERS

Президент Украины Владимир Зеленский сегодня, 8 февраля, встретился с французским коллегой Эммануэлем Макроном в Киеве.

Об этом говорится в сообщении на сайте Офиса президента.

Встреча состоялась в Мариинском дворце. По итогам - брифинг. 

СМИ пригласили аккредитоваться до 12:40. В связи с COVID-ограничениями в мероприятии могут принять участие до 45 представителей средств массовой информации.

Трансляция события на украинском и французском языках состоится на сайте представительства президента.

Читайте такжеПутин о Минских соглашениях: "нравится - не нравится, терпи, моя красавица"

Текстовая трансляция ниже:

ОБНОВЛЕНО 16:01: Трансляция завершена.

ОБНОВЛЕНО 15:54: В присутствии президентов состоялось подписание соглашения о взаимопонимании между "Укрзализныцей" и французским предприятием Alstom, поставщиком локомотивов.

"УЗ" подписала меморандум с Alstom / скриншот

ОБНОВЛЕНО 15:43: Макрон, рассказывая о многочасовых дискуссиях с Путиным, отметил: "Он (Путин - УНИАН) уверял меня, что он не инициатор эскалации, а только реагирует".

Ситуацию в Беларуси и увеличение военного присутствия там Путин, по словам Макрона, оправдывает "давлением и напряжением".

Макрон подчеркнул, что переговоры с российской стороной продолжаются, а ситуация с безопасностью сейчас "беспрецедентна".

Президент Франции также отметил, что прилагались усилия для того, чтобы происходила работа по наработке новых форматов гарантий безопасности в регионе при условиях, когда есть возможность быть верными своим ценностям.

ОБНОВЛЕНО 15:40: Макрон ожидает, что в ближайшие недели удастся внести "разъяснения, которые устранят разночтения" в Минские договоренности.

ОБНОВЛЕНО 15:35: Зеленский в ответ на просьбу корреспондента УНИАН прокомментировать заявление российского президента Путина "нравится, не нравится – терпи, моя красавица", которое касалась выполнения Украиной "Минских соглашений" на условиях РФ, сказал: 

"Украина терпелива, я думаю, это мудрость. Это важно для всей Европы и для россиян. Потому что от нашего терпения зависит эскалация. Эскалация с другой стороны. Мы защищаем свою страну, мы на своей территории. Наше терпение влияет на провокации, когда мы не отвечаем на них, а ведем себя достойно. Поэтому терпение - это, как мне кажется, мудрость". 

ОБНОВЛЕНО 15:26: Макрон подтвердил, что следующая встреча советников лидеров "нормандского формата" состоится в четверг, 10 февраля.

ОБНОВЛЕНО 15:24: Макрон подчеркнул, что Россия оказывает давление на Украину, создавая угрозу новых военных маневров и накапливая войска на границах.

По его убеждению, процесс урегулирования ситуации должен продолжаться, несмотря на давление со стороны РФ.

Макрон и Зеленский провели брифинг / скриншот

ОБНОВЛЕНО 15:22: Макрон подтвердил готовность Франции и Германии продолжать работу над урегулированием ситуации.

Также он заявил, что на встрече президент Зеленский подтвердил готовность работать над выполнением Минских соглашений.

Макрон назвал эти договоренности инструментом защиты территориальной целостности и суверенитета Украины, которые действуют.

ОБНОВЛЕНО 15:14: Зеленский на брифинге поблагодарил Макрона за визит и за усилия его страны и ЕС касательно урегулирования ситуации на Донбассе и экономической ситуации в Украине. 

"У нас общее с президентом Макроном видение касательно актуальных угроз и вызовов для безопасности Украины, Европы, мира в целом", - подчеркнул он.

ОБНОВЛЕНО 15:07: Начался совместный брифинг Макрона и Зеленского.

ОБНОВЛЕНО 14:22. На брифинге Макрона и Зеленского украинские и французские журналисты смогут поставить по одному вопросу. Прогнозов, когда завершится разговор президентов, нет, поскольку французский лидер опоздал на 20 минут.

ОБНОВЛЕНО 13:33. Встреча Зеленского и Макрона глазами фотокорреспондентов.  

ОБНОВЛЕНО 13:29. По итогам встречи стороны подпишут документы, однако это не будут президенты, говорят журналисты.

ОБНОВЛЕНО 13:21.Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба, комментируя приезд Макрона, заявил, что Украина с интересом ожидает тех сигналов, которые привез президент Франции. Однако, отметил министр, украинские власти не пересекут "красные линии".

ОБНОВЛЕНО 13:04. Зеленский и Макрон выйдут на брифинг к журналистам ориентировочно в 13:40. Как сообщили СМИ в ОП, стороны будут говорить о ситуации с безопасностью вокруг Украины и о "Минских соглашениях".

ОБНОВЛЕНО. 12:53 Президенты вошли в комнату переговоров. Журналисты отмечают, что расстояние между главами обоих государств во время переговоров заметно меньше, чем между Макроном и Путиным в Москве.

Скриншот

ОБНОВЛЕНО 12:50 Макрон прибыл в Мариинский дворец. Зеленский лично встретил французского коллегу.

ОБНОВЛЕНО 12:33. Кортеж с Макроном выехал из аэропорта Борисполь в Мариинский парк, сообщили корреспонденты Украины 24.

Между прибытием Макрона в Киев и выездом кортежа прошло более часа.

Скриншот

ОБНОВЛЕНО. 10:38.Financial Times узнала о сделке Макрона с Путиным. По словам собеседников газеты, была достигнута договоренность не осуществлять новые военные инициативы и вести широкий диалог по развертыванию российских войск.

ОБНОВЛЕНО 10:08. Президент Франции Эммануэль Макрон прибыл в Киев

Накануне Макрон встретился с главой Кремля Владимиром Путиным. По результатам переговоров французский президент заявил, что "ближайшие дни будут решающими" для деэскалации вокруг Украины.

В свою очередь, Путин снова пригрозил Киеву выполнением "Минских соглашений", а Макрону – развязыванием полномасштабной войны с Россией.

После встречи с Зеленским Макрон отправится к Путину, поскольку стороны договорились "вместе достичь результатов, даже если это будет непросто".

Сам российский президент подтвердил, что его заинтересовал "ряд идей" Макрона.

Путин настаивает на юридических обязательствах НАТО и США относительно невступления Украины в Альянс, потому что это, по его убеждению, может угрожать нацбезопасности страны.

После серии встреч с представителями РФ Запад единогласно отказал Москве в претензиях по политике расширения НАТО. При этом Россия продолжает шантажировать Европу военной эскалацией, сконцентрировав вокруг Украины более 100 тысяч своих военных.

ЕС и Вашингтон опасаются, что РФ может пойти на полномасштабное наступление на Украину, и разрабатывают инструменты сдерживания аппетитов Москвы включительно с поставками оружия украинской армии.

Во время встречи с Макроном Путин подтвердил, что требует от Киева выполнения Минских соглашений, имея в виду "особый статус" Донбасса на условиях Москвы: "Другой альтернативы просто нет. В Киеве говорят, что будут выполнять, то говорят, что это разрушит их страну. И президент действующий недавно заявил, что ему ни один пункт не нравится из этих Минских соглашений. Ну, нравится-не нравится. Терпи, моя красавица! Надо выполнять".

Хотя в США ранее подтвердили, что Украина за эти годы исполнила "большинство, если не все" условия Минских соглашений. В то же время со стороны России не было практически ничего сделано в этом направлении.

Киев автономию ОРДЛО по сценарию Кремля отвергает.

Вас также могут заинтересовать новости: