Блинкен допустил предоставление Донбассу особого статуса / фото REUTERS

В Вашингтоне считают, что Украина готова двигаться вперед в вопросе выполнения Минских соглашений, в том числе и о предоставлении Донбассу особого статуса, если Россия выполнит свою часть обязательств.

Об этом заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен во время совместного брифинга с вице-президентом Европейской комиссии Жозепом Боррелем.

Он отметил, что Украина и США верят, что Минские соглашения являются путем для разрешения конфликта на Донбассе, который был начат вследствие вторжения России в 2014 году, лучшим вариантом для восстановления украинских границ и суверенитета Украины, а также защиты прав украинских граждан, в том числе проживающих на оккупированных территориях.

Читайте такжеМинские договоренности не могут быть выполнены на российских условиях - Кулеба

Блинкен также отметил, что Украина двигается вперед и за эти годы выполнила "большинство, если не все" условия Минских соглашений. В то же время, со стороны России не было практически ничего сделано в этом направлении.

"В Минских соглашениях речь идет об особом статусе Донбасса, и я считаю, что при должной очередности действий украинцы будут готовы двигаться вперед", - сказал Блинкен снова подчеркнув, что именно Россия не выполняет свои обязательства.

По его словам, если Россия серьезно относится к выполнению "Минска-2" она "найдет сильного партнера в Украине, Франции и Германии, которые помогут ей возглавить эти усилия".

При этом Блинкен напомнил, что Минские соглашения хотя и говорят об особом статусе Донбасса, они также предусматривают и другие предпринимаемые шаги. Это, в частности, возвращение Украине контроль над границей, вопросы безопасности и другие действия, которые продолжают делать российская сторона и ее боевики.

Как сообщал УНИАН, в начале декабря 2021 года министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о неприемлемости пересмотра Минских соглашений, которые Россия не выполняет. Лавров в очередной раз повторил пропагандистские тезисы Кремля о "внутриукраинском кризисе", который якобы можно урегулировать путем прямого диалога Киева и пророссийских боевиков.

Логика Минских соглашений заключается в восстановлении суверенитета Украины и мирной реинтеграции временно оккупированных территорий в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

В Министерстве иностранных дел Украины заявляют, что Россия сознательно разрушает Минские договоренности через раздачу паспортов жителям Донбасса.

В МИД также считают признание Россией товарных "сертификатов" ОРДЛО грубым вмешательством во внутренние дела Украины. Украинские дипломаты заявляют, что признание "сертификатов" демонстрирует целенаправленную политику России по затягиванию временно оккупированных территорий Украины в российское пространство.

Вас также могут заинтересовать новости: