Кулеба: оказанная поддержка усиливает позицию Украины за столом переговоров / фото REUTERS

Международные партнеры предоставили Украине более тысячи тонн оборонительного оружия и военного оборудования.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил во время онлайн-брифинге.

"Украинская дипломатия уже третий месяц работает в усиленном антикризисном режиме. Мы и до этого работали в усиленном, а теперь вдвое усиленном антикризисном режиме. Мы находимся на постоянной связи с партнерами и продолжаем консолидировать международную коалицию в поддержку Украины. Благодаря этой работе сегодня Украина получает усиленную политическую, экономическую поддержку и поддержку в сере безопасности. Ее общий объем за эти недели и месяцы пересек отметку в 1,5 млрд долларов, а объемы доставленного в Украину оборонительного оружия и военного оборудования - общим весом более 1000 тонн", - сказал Кулеба.

Видео дня

Как подчеркнул глава МИД, рекордные объемы поддержки имеют важное политическое значение, поскольку усиливают позицию Украины за столом переговоров.

"Сейчас ключевая тема мировой политики - это не допустить очередную волну войны России против Украины. Это не является преувеличением", - сказал Кулеба.

Он напомнил, что о вероятности такого сценария говорят лидеры и главы МИД многих иностранных государств.

Министр отметил, что сейчас очень трудное и ответственное время, но заверил, что Украина подходит к этому с холодной головой и горячим сердцем.

При этом министр сказал, что Украина не будет идти ни на какие уступки, которые будут неприемлемыми.

Читайте такжеГермания подтвердила отказ поставить оружие Украине

Как сообщал УНИАН, 26 января Кулеба заявил, что военную помощь оказали США, Великобритания, Польша, Литва, Латвия, Чехия.

В частности, с 22 января США отправили в Украину 8 самолетов с оружием и военным оборудованием.

Вас также могут заинтересовать новости: