Рада отстранила Разумкова / фото УНИАН, Александр Кузьмин

Верховная Рада отстранила председателя парламента Дмитрия Разумкова от ведения двух пленарных заседаний парламента.

Как передает корреспондент УНИАН, за это проголосовали 240 из 382 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Инициировали отстранение фракция "Слуга народа", а также группы "Доверие" и "Партия "За будущее". "Оппозиционная платформа - За жизнь", "Европейская солидарность" и "Батькивщина" отстранение спикера от ведения заседаний не поддержали.

Скриншот

Первый вице-спикер ВР Руслан Стефанчук поставил на голосование вопрос об "отстранении председательствующего на пленарном заседании Разумкова... от ведения пленарных заседаний на два пленарных дня".

Первый заместитель председателя фракции СН Александр Корниенко заявил, что отстраненный от ведения двух пленарных заседаний парламента председатель парламента Дмитрий Разумков может оставаться на своем месте в президиуме.

"Отстранение от ведения заседания не забирает место. Я думаю, что он может сидеть на своем месте, но просто участвовать в заседании как внефракционный депутат", - сказал Корниенко.

По его словам, Разумков, как и другие депутаты, имеет право голосовать, брать слово для выступления.

Читайте такжеВ "Слуге народа" хотят рассмотреть отставку Разумкова уже на этой неделе: он имеет другое мнение

Отставка Разумкова

Напомним, 4 октября Дмитрий Разумков сообщил, что началась процедура его отзыва с поста спикера парламента.

Ранее Разумков заявил, что вопрос об отставке председателя парламента не может рассматриваться на текущей неделе. Он отметил необходимость соблюдения при рассмотрении вопроса о его увольнении всех предусмотренных регламентом Верховной Рады процедур.

По словам спикера, согласно регламенту, необходимо провести аудит сметы парламента и подготовить отчет председателя Верховной Рады, а также раздать эти материалы депутатам за два дня до рассмотрения вопроса. Разумков отметил, что, учитывая эти требования закона, на текущей неделе рассмотреть вопрос о его отставке объективно невозможно.

В "Слуге народа" 2 октября сообщили, что собрали необходимое количество подписей депутатов для рассмотрения вопроса об отставке Разумкова с должности председателя ВР и планируют на этой неделе начать соответствующую процедуру.