Джо Байден и Владимир Зеленский встретятся в Вашингтоне / коллаж УНИАН

Встречу президентов Украины и США из-за последних событий в Афганистане, по предварительным данным, переносить не планируют.

Об этом заявил глава украинского МИД Дмитрий Кулеба в эфире телеканала "Украина 24" в пятницу вечером.

"По состоянию на сейчас никаких индикаторов из Вашингтона о возможности переноса визита у нас нет. Еще вчера в Вашингтоне продолжалась очень активная подготовка к визиту президента Украины с американской стороны", - сказал Кулеба.

Видео дня

Он также прокомментировал перенос визита в Вашингтон премьера Израиля, причиной которого стали теракты в Кабуле.

Читайте такжеВ рамках визита Зеленского в США планируется подписать три документа

"Никто не планировал перенести. Просто именно в тот день, когда должна была состояться встреча Байдена с премьер-министром Израиля, произошел теракт, который унес жизни более 10 американских военных, поэтому визит просто перенесли на следующий день. Это форс-мажор, понятно. Но еще раз подчеркиваю, по состоянию на сейчас каких-то сигналов из Америки о переносе визита у нас нет", - сказал министр.

Визит Зеленского в США: ожидаемые результаты

  • Встреча Зеленского с президентом США Джо Байденом в Вашингтоне запланирована на 31 августа.
  • Перед визитом Зеленского к Байдену, Офис президента обнародовал "дорожную карту" с ожидаемыми результатами встречи. По словам экс-посла, цель документа – имплементация стратегического партнерства Украины и США.
  • "Дорожная карта" содержит конкретные предложения по сотрудничеству Украины с США на следующие два года. Речь идет о сферах безопасности и обороны, политики и дипломатии, энергетики, экономики и др. Документ касается и вопроса въезда и выезда украинцев и американцев в страны-партнеры. Кроме этого, поднимает вопрос верховенства права и внутренних реформ, с которыми США помогают Украине.