Кравчук считает Лукашенко самопровозглашенным президентом / фото УНИАН

Первый президент Украины Леонид Кравчук, который подписывал Беловежское соглашение о прекращении существования Советского Союза, считает, что, с точки зрения международного права, Александр Лукашенко - это никто.

Об этом Кравчук сказал в эфире телеканала " Украина 24".

"То, что происходит в Беларуси, мы не воспринимаем. Мы присоединились во всех оценках Беларуси к европейским странам, и я думаю, что что-то особенное еще выражать по отношению к Лукашенко, я бы не хотел этого. Я вам скажу почему - много чести для Лукашенко, чтобы мы на него обращали такое внимание. Он является самопровозглашенным президентом. Он, с точки зрения международного права, никто, извините за выражение, а делает из себя лидера и диктует какие-то условия, оценки всем другим", - заявил Кравчук.

По его словам, президент Украины и МИД Украины высказались в отношении Лукашенко, и это является окончательной позицией Украины.

"Почему-то мне кажется, что Лукашенко, если его не возьмет под свое крыло Россия, и сколько она его там будет держать, - недолго жить, в смысле управлять Беларусью, недолго", - убежден Кравчук.

Читайте такжеОсвободить Протасевича и ввести санкции: Рада осудила действия режима Лукашенко

Санкции против режима Лукашенко

28 мая заместитель главы МИД Евгений Енин заявил, что во внешнеполитическом ведомстве подготовили для СНБО санкционные предложения против представителей режима Александра Лукашенко в Беларуси.

«С начала протестов в Беларуси правительство Украины солидаризировалось с позицией своих международных партнеров, и прежде всего Европейского Союза, и Министерство иностранных дел подготовило соответствующий санкционный пакет, который передан для рассмотрения Совета национальной безопасности. Мы надеемся, что в ближайшее время, возможно, этот пакет будет рассмотрен, и следствием соответствующих решений станет указ президента», - отметил Енин.

В то же время, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что СНБО не получал предложений о введении санкций в отношении белорусских чиновников. Он напомнил, что предложения о введении ограничительных мер перед рассмотрением на заседании Совета нацбезопасности должно одобрить правительство.