Меркель рассказала о разногласиях с Путиным / фото REUTERS

Канцлер Германии Ангела Меркель, которая вскоре покинет эту должность, призналась: ранее не представляла, что президент РФ Владимир Путин оккупирует Крым и устроит войну на Донбассе.

Об этом говорится в интервью Меркель Suddeutsche Zeitung, которое цитирует ТСН.

Меркель рассказала, что почувствовала "значительные разногласия" с Путиным еще 10 лет назад - во время его выступления в Бундестаге. В частности, уточнила она, это касается видения распада СССР. Путин считает это "печальным событием", Берлин - "радостью окончания холодной войны, объединения Германии и европейского единства".

Видео дня

"При вступлении в должность я и представить себе не могла, что он аннексирует Крым и что на востоке Украины - практически рядом с Евросоюзом - дойдет до таких военных столкновений", - призналась канцлер ФРГ.

Читайте такжеПутин сказал Меркель и Макрону, что Украина уклоняется от выполнения Минских соглашений

Как известно, Ангела Меркель после 16 лет во главе правительства решила не выдвигать свою кандидатуру на прошедших парламентских выборах. Вскоре она покинет эту должность, уже известно, какая у нее будет пенсия.

Ранее бывший глава МИД Павел Климкин рассказывал, как Меркель отказывалась верить в российскую агрессию против Украины. Во время визита в Киев в 2014 году она заявляла, что всегда верила Путину.

Кроме того, третий президент Виктор Ющенко заявлял, что Меркель в свое время помешала движению Украины в НАТО.