Некоторые страны отзывают наблюдателей из Украины / фото facebook.com/UkrdelegationTCG

В Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) сообщили, что некоторые страны отзывают своих представителей из специальной мониторинговой миссии (СММ) в Украине.

Об этом говорится в сообщении ОБСЕ.

"Специальная мониторинговая миссия (СММ) в Украине является гражданской миссией. Большинство членов международной миссии командированы государствами-участниками ОБСЕ. Система командировки позволяет государствам-участникам принимать решения, среди прочего, относительно перемещения своих представителей в страну или за ее пределы. Недавно некоторые государства-участники решили, что их соответствующие представители в СММ должны покинуть Украину в течение ближайших дней", - говорится в сообщении.

Видео дня

При этом страны, которые отзывают своих представителей, не указаны.

Ранее СМИ со ссылкой на источники сообщили, что американские сотрудники Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в воскресенье, 13 февраля, начали покидать Донецк.

Как сообщал УНИАН, 11 февраля министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал Российскую Федерацию позволить ОБСЕ увеличить количество передовых баз Специальной мониторинговой миссии на оккупированном Донбассе и осуществлять мониторинг с помощью беспилотников дальнего радиуса действия.

Вас также могут заинтересовать новости: