ВР на следующей неделе может назначить министра образования и науки / фото УНИАН

Во вторник, 15 декабря, народные депутаты могут рассмотреть кадровые вопросы.

Об этом в Telegram-канале сообщил заместитель председателя фракции "Голос" Ярослав Железняк.

"Говорят, во вторник (15.12) хотят, кроме бюджета и законов, ещё и кадровые вопросы решить. Например, могут вынести на министра образования действующего и.о. Шкарлета (Сергея Шкарлета – УНИАН)", - отметил он.

Железняк добавил, что, согласно вступившему в силу закону относительно реорганизации общин и районов, полномочия Шкарлета как исполняющего обязанности "крайне ограничены".

Читайте такжеШкарлет получил от ЕС официальное предупреждение из-за попытки отката реформы Минобразования - СМИ

Назначение Шкарлета в МОН

  • 25 июня Кабмин назначил Шкарлета на должность и. о. министра образования и науки.
  • Накануне назначения Шкарлета в министерство, в июне 2020 го, у членов профильного комитета ВР возникли вопросы о наличии плагиата в его диссертациях и «политической ангажированности» из-за информации СМИ о том, что в прошлом он был членом Партии регионов.
  • Ученые обнаружили в его трудах более 87% скопированных цитат других авторов, которые сам и. о. министра как цитаты не указывал. Кое-где совпадали целые абзацы.
  • Сам же Шкарлет впоследствии объяснил, что научные работы, в которых общественность обнаружила плагиат, были написаны или в сотрудничестве с другими учеными, или же только под его редактурой. Он также заявил, что будет оспаривать выводы относительно плагиата в суде.