Госдума хочет денонсировать соглашение по ЧФ с Украиной / REUTERS

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом сказал статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин, представляя законопроект о денонсации соглашений по ЧФ РФ с Украиной в Госдуме.

«Не исключаем, что в связи с односторонним прекращением РФ этих договоров могут и, скорее всего, будут возникать правовые, финансовые, имущественные и иные вопросы, которые потребуют урегулирования с украинской стороны. Мы будем готовы (обсуждать) с правительством Украины, которое, как мы надеемся, будет сформировано демократическим, конституционным путем», - сказал Карасин.

Он заявил, что после вхождения Крыма в состав России на эту территорию распространяется российский суверенитет, поэтому отсутствуют основания для продолжения правовых отношений по размещению ЧФ РФ на территории Украины, включая оплату за такое размещение.

Видео дня

Читайте такжеПутин внес в Госдуму предложение о денонсации Харьковских соглашений

«Обстоятельства, в которых эти договоры заключались и которые составляли существенное основание согласия сторон на их обязательность, претерпели коренное изменение, что привело к безвозвратной утрате этими договорами их предмета, невозможности их выполнения», - сказал Карасин.

Как сообщал УНИАН, 28 марта президент России Владимир Путин внес в Госдуму предложения о прекращении действия украинско-российских соглашений по базированию Черноморского флота РФ на территории Украины.

16 марта при военной и политической поддержке Российской Федерации в Крыму состоялся неконституционный и не признанный миром референдум о самоопределении Крыма. По данным самопровозглашенных крымских властей, 96,77%, принявших участие в голосовании, высказались за присоединение Крыма к России.

17 марта нелегитимный парламент Крыма провозгласил регион независимым суверенным государством - Республикой Крым – и обратился к России с предложением о принятии Республики Крым в состав РФ в качестве нового субъекта со статусом республики.

18 марта в Кремле был подписан так называемый «договор» о принятии в состав РФ Крыма и Севастополя.