Польский посол считает, что Европа будет уменьшать зависимость от России / rlyatas.livejournal.com

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на брифинге в Киеве сказал посол Польши в Украине Генрик Литвин.

Читайте такжеОбозреватели Forbes предложили обуздать "аппетиты" Путина, ударив по его кошельку

Европейский Союз имеет сильные экономические связи с Россией, такие связи есть и у Польши. Есть целые секторы польской экономики, которые очень сильно связаны с Россией, и без таких связей Польша будет иметь серьезные затруднения. Но вместе с тем понятно, что наиболее серьезной угрозой является отсутствие стабильности. И это большая угроза также для экономики европейских стран. Поэтому мне кажется, что будут приниматься защитные меры для некоторых секторов экономики”, - сказал Литвин.

Видео дня

По словам посла, поддержка Украины со стороны Евросоюза проявляется не только в санкциях против России, но и в предоставлении помощи Украине.

“Европейский Союз был создан не как структура для проведения энергичной внешней политики, а как структура для минимизации конфликтных ситуаций внутри Евросоюза. Поэтому в Европейском Союзе нет сильных инструментов внешнего влияния. А следовательно, Европейский Союз может очень много сделать, помогая Украине и, возможно, больше, чем когда захочет причинять вред другим странам. Все будет зависеть от дальнейшего развития конфликта между Украиной и Россией”, - сказал Литвин.