Россия и ЕС начнут переговоры по Украине

Европейский Союз и Россия через несколько дней начнут консультации в двустороннем формате относительно возможного негативного экономического влияния на РФ, которое может иметь Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в Брюсселе, об этом директор отделения России, «Восточного партнерства» и Средней Азии Европейской службы внешнего действия Гюннар Виганд заявил на конференции “Украина в 2014 году — что впереди?”, которая организована Центром европейской политики в Брюсселе.

“Через несколько дней мы проведем двусторонние консультации — не трехсторонние консультации и не переговоры, а именно двусторонние консультации относительно якобы негативного экономического влияния, которое может иметь Соглашение об ассоциации с Украиной на Россию. Именно это официально позволило России занять такую негативную позицию и оппонировать Соглашению об ассоциации, а также изменить мнение руководства Украины, когда Украина была на пути политической ассоциации с ЕС”, - сказал Виганд.

Видео дня

Читайте такжеВ ЕС подтвердили, что не хотят проводить трехсторонние переговоры по Соглашению об ассоциации

Как сообщал УНИАН, 21 ноября 2013 г. правительство Украины своим распоряжением приостановило работу над Соглашением об ассоциации с ЕС, которое включает соглашение о зоне свободной торговли с ЕС.

Кабмин предложил Евросоюзу и России провести трехсторонние переговоры в формате ЕС – Россия - Украина. Россия согласна принимать участие в таких переговорах, Евросоюз - нет.

29 ноября в Вильнюсе Украина не подписала Соглашение об ассоциации с ЕС, что вызывало акции гражданского протеста по всей стране.

Читайте такжеЕС готов к диалогу с Россией, но не к трехсторонним переговорам - Фюле

10 января 2014 г. премьер-министр Украины Николай Азаров выразил надежду, что Украине удастся договориться с Евросоюзом о проведении трехсторонних переговоров (Украина – ЕС - Россия) для подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

17 января 2014 г. на брифинге в Еврокомиссии пресс-секретарь Комиссара ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефана Фюле Петер Стано отметил, что Европейский Союз в который раз подчеркивает, что не намерен проводить трехсторонние переговоры в формате ЕС – Украина - Россия о Соглашении об ассоциации с Украиной.

О консультациях экспертов ЕС и России было договорено на саммите “ЕС-Россия” 28 января 2014 г. в Брюсселе.