Памятник Шухевичу на месте гибели, в р-не Белогорща (Львов) - один из восьми в Украине / Фото : УНИАН

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе львовской городской организации ВО «Свобода».

«Мы убеждены, что это акт мести антиукраинских политических сил в ответ на демонтаж свободовцами памятников палачу украинского народа Ленину в центре и на востоке Украины», - сказал председатель фракции ВО «Свобода» в Львовском городском совете Маркиян Лопачак.

По теме: Во Львовской области хулиганы отбили нос барельефу Бандеры

Видео дня

«Сегодня стало известно, что ночью вандалы повредили барельеф возле музея главного командира УПА Героя Украины Романа Шухевича в Билогорще. А 6 марта ночью совершено надругательство над памятником проводнику ОУН Герою Украины Степану Бандере в Воле-Задеревацкой Стрыйского района. Есть основания считать, что эти преступления – звенья одной цепи, и злоумышленники сознательно покушаются на память об украинских героях», - сказал председатель Львовского областного совета Петр Колодий (ВО «Свобода»).

По теме: В полтавском селе снесли головы Ленину и Крупской (фото)

Он обратился к руководству милиции и СБУ в Львовской области с требованием немедленно расследовать эти преступления, а также призвал местные органы власти позаботиться об охране памятных мест, связанных с национально-освободительной борьбой украинского народа.