Председатель Верховной Рады Владимир ЛИТВИН выступает против покупки местными чиновниками дорогих автомобилей, "поскольку это несвоевременно".

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Житомире, комментируя решение Житомирского городского совета о выделении 600 тыс. грн. на приобретение служебного автомобиля для мэра Житомира Владимира ДЕБОЯ.

"Покупка дорогих автомобилей местными чиновниками - это негативное явление, поскольку это несвоевременно", - сказал В.ЛИТВИН.

Видео дня

По словам спикера, "такие действия не объясняются какими-то аргументами".

"Когда власть сегодня говорит о том, что сейчас очень сложно, денег не хватает, чтобы реализовать все социальные программы, и одновременно тратят такие деньги, то никакие объяснения, даже наиболее весомые, не воспринимаются. Я должен сказать, что такие вопросы не своевременны", - отметил В.ЛИТВИН.

Кроме того, он сказал, что наблюдает такую же ситуацию в украинском парламенте.

"Льготы народных депутатов будут урезаны. Я стою на том, что должна остаться лишь заработная плата и, возможно, проезд депутата, но четко фиксированный и исключительно в направлении избирательного округа. Не может быть того, что люди своих представителей ненавидят всеми фибрами своей души. Хотя для этого есть основания", - отметил В.ЛИТВИН.

Как сообщалось, Житомирский городской совет на сессии 24 октября выделил 600 тыс. грн. коммунальному предприятию "Управление автомобильных дорог" на приобретение служебного автомобиля для мэра Житомира В.ДЕБОЯ.