Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай ТОМЕНКО считает, что при нынешних условиях уместно было бы, чтобы народные депутаты работали на общественных началах без получения зарплаты.

Об этом он заявил в интервью «5 канала».

"Поскольку депутаты сейчас имеют намного меньшую нагрузку, они должны быть не государственными служащими, а общественными деятелями, которые не получают зарплату за свою работу, а как депутаты местных советов просто приходят и голосуют по указанию одного человека", - сказал он.

Видео дня

Н.ТОМЕНКО объяснил, что в последнее время в Верховной Раде рассмотрение большинства вопросов проходит по сокращенной процедуре, и по указанию одного человека большинство в парламенте единогласно голосует даже без обсуждения. "Проходит "парламент по сокращенной процедуре", и я не вижу работы депутатов", - сказал он.

Более того, сказал вице-спикер, несколько депутатов вообще не посещают заседания парламента, но заработную плату при этом получают.

Н.ТОМЕНКО отметил, что он не поддерживает идею о сокращении депутатского корпуса до 300 человек. "Это сложная процедура. Это нужно вносить изменения в Конституцию, и боюсь, что тогда от оппозиции ни одного депутата не останется", - сказал он.