Станик

Служба безопасности Украины получила предварительную информацию относительно получения одним из близких родственников судьи Конституционного суда Украины Сюзанны СТАНИК определенного количества недвижимости и земельных участков на сумму почти 12 млн. дол.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил временно исполняющий обязанности председателя СБУ Валентин НАЛИВАЙЧЕНКО.

Видео дня

По его словам, по результатам проверки обращения 4 депутатов установлено, что один из близких родственников судьи, который уже давно не работает, получил земельные участки и помещения в Киеве и Ялте, а также несколько дорогих иномарок. По данным В.НАЛИВАЙЧЕНКО, в частности, установлен факт передачи этому родственнику судьи нежилого помещения в Киеве площадью 500 квадратных метров.

По предварительным оценкам экспертов, отметил В.НАЛИВАЙЧЕНКО, общая сумма всех этих сделок составляет 12 млн. долларов.

Кроме того, В.НАЛИВАЙЧЕНКО сообщил, что в прошлую пятницу направил письмо председателю КСУ с просьбой способствовать выяснению обстоятельств получения участков, помещений и автомобилей неработающим родственником судьи. В то же время В.НАЛИВАЙЧЕНКО отметил, что также СБУ хотела бы получить и объяснение на этот счет от самой судьи.

Кроме того, сообщил он, о выявленных фактах поставлена в известность Генеральная прокуратура Украины, и дальнейшие действия будут осуществляться совместно с ней. Сейчас, по словам В.НАЛИВАЙЧЕНКО, идет работа относительно получения дополнительных документальных материалов, которые бы давали ответ на вопрос, от кого и на каких основаниях близкий родственник судьи получил недвижимость.

Вместе с тем, В.НАЛИВАЙЧЕНКО отметил, что, по предварительным данным, передача имущества происходила на протяжении 2005, 2006 и начала 2007 годов. По словам В.НАЛИВАЙЧЕНКО, “последняя «акция», по нашей информации, состоялась 27 марта” (2007 года – УНИАН).

Как сообщалось, по данным некоторых СМИ, С.СТАНИК якобы получила в подарок две квартиры в Киеве по адресу: Нестеровский переулок, 6.

12 апреля член “Нашей Украины”, народный депутат Руслан КНЯЗЕВИЧ призвал С.СТАНИК через суд опровергнуть информацию о якобы получении ею взятки в виде квартир в центре Киева стоимостью 2 млн. дол.

Ссылаясь на собственные источники, Украинская правда  сообщает, что "близким родственником" является 74-летняя мать Сюзанны Станик.

Как сообщалось, по данным некоторых СМИ, С.Станик якобы получила в подарок две квартиры в Киеве по адресу: Нестеровский переулок, 6.

12 апреля член “Нашей Украины”, народный депутат Руслан КНЯЗЕВИЧ призывал С.Станик через суд опровергнуть информацию о якобы получении ею взятки в виде квартир в центре Киева стоимостью 2 млн. дол.