Правозащитники обеспокоены отсутствием реакции министра внутренних дел Анатолия МОГИЛЕВА на критику, высказанную Президентом Украины Виктором ЯНУКОВИЧЕМ по поводу сокращения работников аппарата МВД, которые занимались правами человека.

Об этом говорится в открытом письме Украинского Хельсинского союза по правам человека (УХСПЧ), которым располагает УНИАН.

Правозащитники отмечают, что 29 марта на сайте Президента Украины было обнародовано сообщение о встрече главы государства с министром внутренних дел, во время которой В. ЯНУКОВИЧ назвал «непродуманным» решение о сокращении той части аппарата МВД, которая занимается правами человека. Президент подчеркнул, что надо расширять меры по защите прав человека, а не наоборот.

Видео дня

"Прошли вторые сутки, но, как ни странно, нет никакой информации о реакции министра внутренних дел на критику Президента", - отмечают в УХСПЧ.

Правозащитники обеспокоены тем, что приказ об увольнении 26 региональных представителей Департамента мониторинга соблюдения прав человека в деятельности органов внутренних дел не отменен. "Это видно из того, что у региональных представителей продолжают забирать оргтехнику, служебные автомашины, выгонять из кабинетов, где они работали, утверждая, что они уволены, хотя с приказом об увольнении никто из них не ознакомлен. Фактически, увольнение происходит с нарушением законодательства", - констатируют в правозащитной организации.

"Мы обеспокоены настойчивостью министра внутренних дел в сворачивании программ по обеспечению прав человека в Министерстве, даже не смотря на четкую оценку Президентом таких действий", - говорится в открытом письме.

Правозащитники призывают А. МОГИЛЕВА "срочно отменить приказ о сокращении департамента и обеспечить людям нормальные условия труда".

Справка УНИАН: Украинский Хельсинский союз по правам человека - ассоциация общественных правозащитных организаций, целью которой является содействие практическому выполнению гуманитарных статей Заключительного акта Хельсинкского совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) 1975 года, других международных правовых документов, принятых на его развитие, а также всех других обязательств Украины в сфере прав человека и основных свобод. Союз был создан 1 апреля 2004 года и объединяет 23 правозащитные организации из разных регионов Украины.