Иван СТОЙКО
Принять решение о демонтаже и переносе с центрального бульвара Киева памятника Ленину призывает Киевский городской совет и городского председателя народный депутат, координатор движения «За Украину!» по вопросам национальной обороны Иван Стойко. Об этом он заявил официальному сайту Гражданского движения «За Украину!».

 «Этот монумент не составляет культурной ценности, а только разжигает вражду и провоцирует конфликты», - сказал он.

«В то время, когда страны Прибалтики и Польша вводят уголовную ответственность за распространение тоталитарной символики и культа коммунистических вождей, в центре Киева и до сих пор стоит памятник Ленину», - заметил член группы «За Украину!».

Видео дня

Депутат напомнил, что этот памятник уже выведен из государственного реестра культурных достопримечательностей и нет никакого смысла держать его в центре столицы, как символ раздора и противостояния.

Иван Стойко отметил, что Ленин вызвал миллионы жертв среди украинцев, ведь под его руководством были оккупированы украинские земли и организован первый голодомор 1921-1922 гг..

Он также подчеркнул, что в Украине действуют нормы Указов Президента №250/2007, №856/2008 но №432/2009, которые предусматривают демонтаж памяток тоталитарному режима.