В МИД России снова выразили недовольство совместными учениями ВСУ и НАТО / фото mskbest.ru

В Министерстве иностранных дел России возмущены «тотальной украинизацией» Украины и планами провести многонациональные военные учения с НАТО.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом на брифинге в Москве сообщила официальный спикер МИД России Мария Захарова.

Читайте такжеУ Лаврова нашли причину выхода российских офицеров из СЦКК: нежелание сдавать отпечатки пальцев

Видео дня

«Не менее сложный регион, это ситуация в Украине – наших соседей продолжает лихорадить, ситуация далека от стабильности, и складывается впечатление, что нынешние киевские власти вместо поиска пути выхода из кризиса делают все, чтобы загнать ситуацию в тупик», - сказала Захарова.

По ее словам, к трехлетию подписания Минских соглашений Украина приурочила завершения принятие закона о реинтеграции Донбасса, который, по мнению Захаровой, противоречит «букве и духу» «Минска-2».

«В купе с политикой тотальной украинизации общества и непротивлению, а наоборот еще большему подзуживанию неонацизма, который все больше там набирает обороты, и сторонники которого открыто маршируют по улицам и заявляют о намерении навести украинский порядок. Из всего этого получается гремучая и весьма взрывоопасная смесь», - заявила Захарова.

Она считает, что в такой ситуации Украина утвердила свои «агрессивные планы под предлогом проведения маневров». В частности, Захарова отметила, что 29 января президент Украины подписал закон о допуске подразделений других государств на территорию Украины в 2018 году для участия в многонациональных учениях.

«Все они пройдут с активным задействованием иностранных военнослужащих, военной техники, при этом уже имеющееся иностранное присутствие в Украине не ослабевает. Натовских инструкторов, которые обучают украинских силовиков искусству войны, меньше не становится», - предполагает Захарова.

По ее словам, руководство Украины делает все, чтобы реинтеграция Донбасса перешла в разряд «нерешаемых».