Проект закона получено Верховной Радой / фото president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко внес в парламент проект закона о Высшем антикоррупционном суде.

Как сообщается на сайте Верховной Рады, также глава государства зарегистрировал в ВР проект закона о внесении изменений в закон "О судоустройстве и статусе судей" в связи с принятием закона "О Высшем антикоррупционном суде".

Оба законопроекта зарегистрированы 22 декабря.

Видео дня

Они определены как неотложные. Вместе с тем тексты документов пока не обнародованы.

Как сообщал УНИАН, Верховная Рада Украины отозвала депутатский проект закона об антикоррупционном суде, чтобы президент Петр Порошенко мог внести свой вариант законопроекта.

Читайте такжеПорошенко поставил ультиматум по Антикоррупционному суду

В Венецианской комиссии считают, что единственным путем в борьбе с коррупцией на высоком уровне в Украине должно стать быстрое создание высокого специализированного Антикоррупционного суда, как это предусмотрено законом «О судоустройстве и статусе судей», судьи которого будут избранные по прозрачной процедуре с участием международного сообщества.

Создание Антикоррупционного суда является одним из условий продолжения сотрудничества Украины и ее ключевого кредитора - Международного валютного фонда. 8 декабря в МВФ призвали Верховную Раду принять законопроект об Антикоррупционном суд как первоочередной.