Луценко объяснил логику действий ГПУ в скандале с обысками в НАБУ / фото УНИАН

Генеральный прокурор Юрий Луценко считает, что сотрудники Национального антикоррупционного бюро не имели права предлагать взятку первому заместителю председателя Государственной миграционной службы.

Об этом он сказал на брифинге 30 ноября, обнародовав детали спецоперации НАБУ, передает «Украинская правда».

"Еще в начале года НАБУ под процессуальным руководством САП проводило разработку вероятных коррупционных действий работников Государственной миграционной службы и связанных с ними государственных чиновников", – рассказал Луценко.

Видео дня

Генпрокурор пояснил, что НАБУ не имели заявления от конкретного человека относительно коррупции в ГМСУ, а владели общей информацией, что чиновники ведомства могли незаконно выдавать разрешения на постоянное проживание иностранцев в Украине, а также выдавать незаконно паспорта гражданства Украины для иностранцев, которые не имели на это права.

Читайте такжеСреди задержанных сотрудников НАБУ "под прикрытием" оказалась знаменитая "агент Катерина"

"Хочу подчеркнуть, что одной из проблем является то, что как такого заявителя в деле по сути нет... Есть только информация и дальше НАБУ в соответствии со своими полномочиями проводит попытку изучить ситуацию и найти коррумпированных чиновников", – отметил Луценко.

Генпрокурор рассказал о трех эпизодах схемы, которую применяло Национальное антикоррупционное бюро.

"Сотрудники НАБУ действовали по трем эпизодам: они принесли пакет документов на первого гражданина Ирана, попросив чиновницу, а, собственно, первого заместителя (председателя) Государственной миграционной службы изготовить паспорт гражданина Украины этому человеку".

"В ответ чиновница сказала, что такая процедура существует, и она стоит такую-то сумму средств. С моей точки зрения это уже дает основание говорить о коррупции в ГМСУ...Тем не менее действия в этом эпизоде не нашли какого-либо развития", – отметил Луценко.

По его словам, по-второму эпизоду работники НАБУ предложили легализовать документы вьетнамского гражданина.

"В ходе этого эпизода чиновница не называла сумму, но тем не менее получила сумму неправомерной выгоды. После этого ее также не задержали и ситуация не имела развития", – отметил генпрокурор.

"В третьем эпизоде работники НАБУ предложили легализовать еще одного иранского гражданина и при этом не получили от нее никаких сигналов, но вчера вышли и пробовали дать ей 15 тысяч долларов, при чем были задержаны", – добавил он.

Луценко объяснил логику действий Генпрокуратуры:

"По моему глубокому убеждению, работники государственных правоохранительных органов не имеют права предлагать государственному чиновнику принять заведомо незаконное решение и ожидать при этом, какую сумму он назовет. Это чистая провокация".

Глава ГПУ рассказал, что по заявлению чиновницы ГМСУ прослушивали действия агента НАБУ.

"В ходе почти двухмесячного контроля... прослушивались все оперативные совещания, которые фактически сводились к одному: как сделать так, чтобы она все же назвала цифру... Предлагались различные варианты: пить с ней вино, а что-то покрепче... интимные вопросы. Думаю, что никто не хотел бы, чтобы месяцами агенты пробовали выдавить через водку, секс или наркотики те или иные слова от кого-либо", – подчеркнул генпрокурор.