Агенту НАБУ объявят о подозрении по статьям 370 (провокация взятки), а также 369 (дача взятки) / фото УНИАН

Агенту Национального антикоррупционного бюро Украины, которого вчера задержали во время попытки дать взятку первому заместителю председателя Государственной миграционной службы Украины Дине Пимаховой, сегодня объявят о подозрении. Как передает корреспондент УНИАН, об этом на брифинге сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"В ходе двухмесячного контроля за подготовкой к провокации и даче взятки мы установили, что к этому причастен ряд негласных штатных сотрудников, а также официальных работников НАБУ. Все они будут допрошены. Агенту, который вчера был задержан, сегодня будет вручено подозрение. Относительно того, будет ли такое подозрение (вручено) другим, зависит от их показаний и от решения следователей", - сказал он.

Читайте такжеВ ГМС сообщили о задержании агента НАБУ во время попытки дать взятку одному из ее руководителей

Видео дня

Луценко уточнил, что агенту НАБУ объявят о подозрении по статьям 370 (провокация взятки), а также 369 (дача взятки) Уголовного кодекса Украины.

Как заявил генпрокурор, в ходе расследования возможной коррупционной схемы в ГМСУ агент НАБУ предлагал чиновнику миграционной службы легализовать пребывание в Украине несуществующих иностранных граждан.

«А вчера агента НАБУ задержали за попытку дать взятку в размере 15 тыс. долларов, чтобы легализовать пребывание в Украине гражданина Ирана», - отметил генпрокурор.

Как сообщал УНИАН, сегодня, 30 ноября, в НАБУ заявили, что 29 ноября во время документирования «одного из эпизодов с участием первого заместителя председателя ГМС оперативники СБУ под руководством прокуроров ГПУ незаконно задержали детектива Национального бюро, работавшего под прикрытием».

Читайте такжеСреди задержанных сотрудников НАБУ "под прикрытием" оказалась знаменитая "агент Катерина"

По информации НАБУ, ему инкриминируют провокацию взятки.

Также в НАБУ опровергли информацию о том, что "агент НАБУ" якобы в течение нескольких месяцев неоднократно предлагал первому заместителю ГМСУ "большие суммы взяток".

«Согласно материалам уголовного производства, чиновник ГМСУ сама неоднократно озвучивала требование о получении" поощрение "в сумме 30 000 долларов США - сначала за положительное решение вопроса о предоставлении иностранцу гражданства Украины, а впоследствии - за предоставление вида на жительство на территории Украины», - сообщили в Бюро.

Также в ведомстве отметили, с момента начала спецоперации в апреле 2017 задокументировано еще немало фактов незаконной деятельности «организованной преступной группировки в составе нынешних и бывших работников центрального аппарата и территориальных подразделений ГМСУ».

В НАБУ выразили убеждение, что «имеет место спланированная диверсия» против работников Бюро и САП, реализованная «СБУ и санкционирована генеральным прокурором Украины».

В свою очередь сегодня первый заместитель председателя ГМСУ Дина Пимахова заявила, что по собственной инициативе подала заявление в СБУ по предложению взятки.

Чиновник сообщила, что мужчина, назвавшийся представителем иностранной компании, вошел к ней в доверие и стал предлагать решить вопрос о содействии незаконной легализации иностранцев. Пимахова утверждает, что отказала ему, однако он продолжал предлагать ей решить вопрос, намекая на денежное вознаграждение. Пимахова заявила, что после этого написала заявление в СБУ.