Оккупанты в Крыму продолжают преследовать Балуха / фото crimeahrg.org

Во временно оккупированном Крыму против незаконно осужденного украинца Владимира Балуха открыли новое уголовное дело. Об этом сообщает Крымская правозащитная группа.

"После того, как Владимир Балух и его адвокат подали жалобу в полицию на незаконные действия начальника Раздольненского ИВС Валерия Ткаченко, который оскорблял и ударил украинца, Ткаченко подал в ответ свою жалобу на украинца. По заявлению Ткаченко Следственный комитет РФ 22 августа 2017 года возбудил уголовное дело против Балуха по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти)", - сказано в сообщении.

Читайте такжеМать осужденного за украинский флаг в оккупированном Крыму Балуха написала письмо Путину

Видео дня

В постановлении о возбуждении уголовного дела сказано, что Балух 11 августа 2017 года "во время утреннего осмотра камер ИВС в коридоре ударил локтем в живот капитана Валерия Ткаченко, после чего политзаключенный зашел в камеру №2, взял флакон моющего средства и снова ударил начальника ИВС по правой руке".

По информации адвокатов украинца, начальник ИВС поселка Раздольное Ткаченко сам напал на Балуха, а именно - ударил, оскорблял нецензурной бранью, унижал по национальному признаку. Все это было зафиксировано на видео в ИВС.

Адвокат политзаключенного подал заявления о противоправных действиях начальника ИВС в полицию.

Правозащитники убеждены, что новое уголовное дело свидетельствует о продолжении преследования Балуха по политическим мотивам даже после неправосудного приговора.

Как сообщал УНИАН, так называемый "Раздольненский суд" 4 августа 2017 года вынес приговор Балуху - 3 года и 7 месяцев колонии общего режима, а также штраф в размере 10 тыс. руб.

ФСБ РФ задержала Балуха 8 декабря 2016 года. Активиста обвинили в незаконном хранении боеприпасов и взрывчатых веществ, которые якобы были найдены на чердаке его дома. Балух свою вину не признал. Защита заявила, что дело против украинца сфабриковано и его приговор будет обжалован.

Ранее активист устанавливал украинский флаг на крыше своего дома, а также табличку на стене дома “улица Небесной сотни 18”.