Возможность смены формата или площадки переговоров, по мнению Бессмертного, зависит от того, как сейчас закончится избирательный процесс в Германии и Франции / УНИАН

Такое мнение высказал бывший представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы Роман Бессмертный, комментируя приближающуюся вторую годовщину подписания вторых Минских соглашений, пишет Сегодня.

Читайте такжеНовый посол США в ООН призвала пророссийских боевиков выполнять Минские соглашения

"Договоренности невозможно переписать. Договоренности – формализованная вещь. Где формальные вещи содержатся в тот момент и в головах тех, кто их заключал. И со временем эти договоренности стоят ровно столько, сколько рейтинг тех лиц, которые их заключали. Для россиян там где-то 80%, вот пусть с теми Минскими договоренностями и балуются. Для украинцев, сколько там, 6-7% – до свидания. Для Меркель там сколько сейчас, 18%? Вот это их цена. Для Олланда сколько? 3%? Вот и все, мы получили ответ на вопрос. Исходя из этого наибольшая капитализация где? На Севере? Так вот и пусть там с белыми медведями и работают по реализации Минских договоренностей", – считает Бессмертный.

Видео дня

Возможность смены формата или площадки переговоров, по мнению Бессмертного, зависит от того, как сейчас закончится избирательный процесс в Германии, а дальше во Франции. В то же время, по его мнению, не нужно забывать, что как только там закончатся выборы на Западе, они могут начаться в Украине. "Вот в чем пикантность ситуации. Поэтому, скорее всего речь идет о другой конфигурации мировой системы безопасности, европейской, то есть континентальной, региональной и внутриукраинской. Вот о чем нужно думать сейчас", – считает Бессмертный.

Что же касается позиции Соединенных Штатов Америки и недавнего заявления президента Дональда Трампа о том, что США еще предстоит разобраться, поддерживает ли Россия боевиков на Донбассе, Роман Бессмертный уверяет, что позиция Трампа очень последовательна.

"А суть ее в: а) увеличении расходов на армию; б) увеличении расходов на военно-промышленный комплекс; в) росте обороноспособности США; г) обеспечении безопасности США и американского народа за пределами США; д) и силе как векторе сдерживания. А как он (Трамп – УНИАН) будет обзывать того, или другого, как он будет интерпретировать определенные фразы… Извините, он же – не политик, поэтому относитесь к его предложениям, как к определенным звукам. А больше реагируйте на конкретные дела, цифры, действия. А действия говорят о том, что пресс над людьми, которые сидят в Москве, особенно над такими, как Путин, опускается. И он (Трамп – УНИАН) его остановит там и тогда, когда посчитает необходимым", – подытожил Бессмертный.

Читайте такжеПорошенко заявил, что больше всего отмены антироссийских санкций хочет он сам

Как сообщал УНИАН, министр иностранных дел Павел Климкин считает, что альтернативой Минским договоренностям может стать дестабилизация Россией Украины и замораживание конфликта на Донбассе.

Напомним, в Минске 12 февраля 2015 года состоялись переговоры об урегулировании кризиса на Донбассе с участием президента Украины Петра Порошенко, президента Франции Франсуа Олланда, канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента РФ Владимира Путина.

По итогам переговоров был утвержден комплекс мер, направленных на имплементацию сентябрьских Минских договоренностей. 

Новые договоренности, достигнутые "нормандской четверкой", предусматривали прекращение огня на востоке Украины с 00.00 15 февраля 2015 года, а также отвод всех тяжелых вооружений с украинской территории. Кроме того, был предусмотрен обмен и освобождение всех заложников.

Справка УНИАН. Россия в марте 2014 года после ввода войск аннексировала украинский Крым и начала дестабилизировать обстановку на Донбассе. При непосредственном участии российских спецслужб и поддержке российской армии в Донбассе были созданы так называемые Донецкая и Луганская народные республики.