Фукуяма посоветовал заменить некоторых политиков в Украине / Фото УНІАН

Автор теории "конца истории", известный философ и аналитик из Стэнфордского университета (США) Френсис Фукуяма считает, что в Украине много политиков, которых нужно заменить, пишет «Новое время».

Фукуяма пояснил, что это нужно сделать потому, что у многих действующих в Украине политиков советское сознание, потому важно вырастить поколение с другими потребностями.

«Многие действующие политические игроки — это люди, которые выросли в советское время и у которых до сих пор советское понимание государственной службы. Поэтому их нужно заменить. Очень важно, чтобы выросло новое поколение с другими ценностями. Но они не выиграют борьбу, если не будут к ней готовы», - сказал он.

Видео дня

Читайте такжеДело нескольких поколений: Фукуяма пояснил, когда украинцам ожидать результатов от реформ

Философ также отметил, что такие украинские проблемы, как коррупция, тоже были и в других странах, которые в последствии побороли ее.

«К тому же украинские проблемы во многом вполне сопоставимы с проблемами других стран. Буквально только что я презентовал кейс американской службы лесного хозяйства из XIX столетия, который показывает, что американская политическая система в то время была коррумпирована. Многие этого сегодня не понимают, им кажется, что Америка никогда не знала крупномасштабной коррупции», - сказал Фукуяма.

Полное интервью Френсиса Фукуяма читайте в свежем номере журнала «Новое время».