Порошенко раскритиковал работу Саакашвили. Тот, в свою очередь, обвинил президента во лжи / УНИАН

В частности, Порошенко упрекнул Саакашвили за проблемы со строительством дорог, пиар и скандал вокруг Центра предоставления административных услуг, пишет Украинская правда.

Президент отметил, что на дорожное строительство в Украине в 2016 году было предусмотрено 12 миллиардов гривен, а в 2017 году предусмотрено 30 миллиардов. 

Читайте такжеПорошенко заявил о резком росте уровня преступности в Одесской области

Видео дня

По его словам, в прошлом году Одесская область была второй в стране по бюджету на строительство дорог – ей запланировали из всех источников финансирования 1 миллиард 20 миллионов гривен на это, но "освоено чуть больше 900 миллионов", а "300 миллионов" – 30% средств, выделенных государством – Одесская область не использовала, "только разговорами занимались".

При этом по стоимости километра Одесса входит в четверку областей, где строительство дорог самое дорогое, сказал глава государства со ссылкой на данные международной неправительственной организации.

Он также напомнил, что с Одессы начался эксперимент, когда средства от перевыполнения бюджета на таможне направляются на строительство дорог, который позже распространили на Львовскую и Ивано-Франковскую области.

При этом Порошенко возмутился, что таможня Одесской области – в отличие от Львовской и Ивано-Франковской – не показывала перевыполнения, а был лишь пиар:

"Из 10 месяцев – до октября 2016 года, пока было предыдущее руководство – только по 1 месяцу, августу, было перевыполнение и 22 миллиона поступило на строительство дорог. По остальным месяцам, по информации Министерства финансов и Фискальной службы, было недовыполнение. А только в декабре перевыполнение стало на 400 миллионов!.. Что хотите мне рассказывайте, но это документ", – заявил он.

В свою очередь, Саакашвили на своей странице в Facebook обвинил Порошенко в "циничной лжи" и процитировал Авраама Линкольна: " Можно обманывать часть людей все время, можно обманывать какое-то время всех, но невозможно всех обмануть всегда".

Он также добавил, что ему не дали высказать свою позицию в эфире одного из каналов, а представителя его команды "грубо заткнули"

Кроме этого, Саакашвили назвал своего приемника на должность главы Одесской ОГА "очередным барыгой".

Как сообщал УНИАН, Порошенко 12 января представил Максима Степанова в должности председателя Одесской ОГА.