/ REUTERS

Об этом в комментарии УНИАН сообщила пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца.

«Сразу, как нам стало известно о задержании оккупационной властью в оккупированном Крыму граждан Украины, мы направили официальную ноту в адрес МИД РФ с требованием предоставить всю имеющуюся информацию об обстоятельствах задержания, а также данные о задержанных лицах», - сказала Беца.

Она отметила, что МИД Украины рассматривает указанные действия оккупационной власти РФ как элемент агрессии России против Украины.

Видео дня

«Фактически Россия использует наших граждан, особенно тех, которые не согласны с незаконной оккупацией и аннексией Крыма, в качестве заложников для будущего шантажа Украины по тем или иным вопросам», - сказала Беца.

«С нашей стороны делается все, чтобы выяснить состояние наших граждан, оказать им необходимую помощь. Применяется весь дипломатический инструментарий для их немедленного освобождения»,- добавила пресс-секретарь.

Читайте также"Порошенко запретил спецоперации в Крыму": депутат раскритиковала заявление ФСБ об "украинских диверсантах"

Она также отметила, что МИД пока не называет фамилий задержанных граждан.

«Мы оперируем исключительно фактами, я была бы довольно критичной к любой информации, которая появляется в СМИ относительно фамилий и имен. Как только у нас будет более подробная информация о задержанных лицах - я смогу ее подтвердить. Пока я воздерживаюсь от каких-либо фамилий», - сказала Беца.

Она также отметила, что Крым - это территория Украины, которая временно оккупирована, и поэтому там не осуществляется консульское сопровождение, нет консульских и дипломатических учреждений, и МИД действует через представительства в России. Также, по словам Бецы, получить ту или иную информацию помогают правозащитники и неправительственные организации.

Напомним, вчера ФСБ РФ заявила о задержании членов "диверсионной группы". По информации СМИ, задержанные эксперты аналитического центра "Номос" Дмитрий Штыбликов и Алексей Бессарабов, а также Владимир Дудка. Российские силовики обвинили их в подготовке диверсий на территории полуострова. Крымский "суд" арестовал их на два месяца.