Депутат Верховной Рады, член фракции Партии регионов Юрий МИРОШНИЧЕНКО предлагает Верховной Раде отменить механизм досрочного прекращения парламентом полномочий членов Центральной избирательной комиссии.

Об этом говорится в соответствующем законопроекте, зарегистрированном сегодня в ВР.

Депутат предлагает внести изменения в статью 31-1 Закона “О Центральной избирательной комиссии”, в которой говорится о досрочном прекращении полномочий состава комиссии. В частности, Ю.МИРОШНИЧЕНКО считает целесообразным оставить первый пункт этой статьи: “Полномочия всего состава Комиссии могут быть досрочно прекращены Верховной Радой Украины по мотивированному представлению Президента Украины”. Вместе с тем он предлагает исключить пункты второй и третий этой статьи, в которых отмечается, что “решение о досрочном прекращении полномочий всего состава Комиссии принимается Верховной Радой Украины не менее чем двумя третями от ее конституционного состава. Депутатские фракции в Верховной Раде Украины не позже следующего дня после досрочного прекращения полномочий всего состава Комиссии подают Президенту Украины предложения по персональному составу Комиссии, на основании которых Президент Украины в течение трех дней вносит в Верховную Раду Украины представление по персональному составу Комиссии”.

Видео дня

В пояснительной записке представитель Партии регионов отмечает, что проект Закона Украины “О внесении изменений в статью 31-1 Закона Украины “О Центральной избирательной комиссии” разработан с целью совершенствования избирательных процедур и обеспечения деятельности Центральной избирательной комиссии как коллегиального органа, а также для обеспечения реализации и защиты гарантированных Конституцией избирательных прав граждан Украины.