«Укрзализныця» откажется от дальнейшего сдерживания тарифов для металлургов, если не будет ответных уступок по цене на их продукцию.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил сегодня на пресс-конференции министр транспорта и связи Иосиф ВИНСКИЙ.

«К сожалению, адекватных мер по цене металла для «Укрзализныци» мы пока не видим. Металлурги ведут себя очень некорректно как наши партнеры, потому что мы сделали: мы раз сдержали (повышение тарифов на перевозку грузов горно-металлургического комплекса железными дорогами – УНИАН), и второй раз сдерживаем, учитывая их проблематику. Они ответного шага (по снижению цен на металлопродукцию для «Укрзализныци» – УНИАН) не сделали. Боюсь, что третьего раза (по приостановке повышения тарифов на грузоперевозки – УНИАН) не будет», – отметил министр.

Видео дня

В частности, по словам И.ВИНСКОГО, цена на грузовые вагоны выросла в два раза, что сдерживает закупку грузовых вагонов для «Укрзализныци». По его данным, при принятии финплана «Укрзализныци» на этот год стоимость одного полувагона составляла 46 тыс. долл., а сейчас – 95 тыс. долл.

В то же время он отметил, что, возможно, план по закупке грузовых вагонов для «Укрзализныци» на этот год удастся выполнить благодаря получению кредита от швейцарского банка в размере 250 млн. долл.

Напомним, согласно финплану, необходимо закупить 4000 грузовых вагонов, а на сегодня закуплено свыше 1400.

По мнению И.ВИНСКОГО, в данном случае проблема заключается также в том, что железнодорожники, в отличие от металлургов, не имеют политического лобби.

Напомним, «Укрзализныця» дважды приостанавливала повышение цен на перевозку грузов для металлургов – в сентябре и октябре этого года в связи с кризисом в металлургической отрасли.

Как сообщал УНИАН, с 1 сентября т.г. начали действовать скидки на перевозки отдельных видов грузов. Соответствующее решение было принято 29 августа Тарифной комиссией «Укрзализныци» во исполнение поручения Кабинета Министров Украины от 29 августа т.г. и в соответствии с Тарифным руководством. В частности, установлена скидка на перевозку руды и железных концентратов, а также кокса в размере 10% во внутреннем сообщении и при ввозе в Украину, известняка для флюсования — 9% во внутреннем сообщении.

Кроме того, с 3 октября т.г. “Укрзализныця” приостановила запланированное на 1 октября 15-процентное повышение тарифов на перевозку грузов для предприятий горно-металлургического комплекса Украины.

На пресс-конферениции 2 октября заместитель генерального директора “Укрзализныци” Виктор ЧЕРНЫЙ сообщил, что индексация цен на грузоперевозки для предприятий ГМК будет приостановлена на один месяц (октябрь – УНИАН) по четырем позициям: “на перевозку кокса внутри Украины и на экспорт; на перевозки известняка для флюсования внутри Украины; на перевозку железорудного сырья во внутреннем и внешнем сообщениях, а также на готовую продукцию металлургических предприятий во внутреннем сообщении и на экспорт”.

Он также подчеркнул, что “Укрзализныця” приняла это решение в связи с продолжающимся кризисом в ГМК Украины.

“Мы понимаем проблемы наших основных партнеров и заказчиков – предприятий ГМК – и ждем с их стороны ответных шагов. В частности, мы надеемся на снижение цен на металлопродукцию для внутреннего рынка в размере 30%”, – сказал В.ЧЕРНЫЙ.

“Сейчас мы ведем переговоры с рядом металлургических предприятий, потребителем продукции которых является “Укрзализныця”, относительно снижения цен. Сегодня достигнуты определенные договоренности с собственником меткомбината “Азовсталь” – “Метинвестом” – относительно снижения цен на рельсы, поставляемые “Укрзализныце”, – пояснил он.

Вместе с тем, по словам зам. гендиректора “Укрзализныци”, с другими металлургическим предприятиями договориться о снижении цен пока не удалось.

“Несмотря на соответствующее распоряжение Кабмина о рассмотрении вопроса относительно снижения цен на металлопродукцию для внутриукраинского рынка, металлурги пока неохотно идут на этот шаг”, – сказал В.ЧЕРНЫЙ.

Он также отметил, что решение о возможном продлении приостановки индексации цен на грузоперевозки для предприятий ГМК будет принято в конце октября.

“Все будет зависеть от ситуации в ГМК по итогам октября”, – добавил В.ЧЕРНИЙ.