Фото УНІАН

Как передает корреспондент УНИАН, на митинге, в котором принимают участие крымские татары и местное население, почтили память жертв тоталитарного режима и депортации коренного крымского народа. В мероприятии приняли участие около 350 человек. Присутствовали представители Меджлиса крымскотатарского народа во главе с инициатором блокады Крыма Ленуром Ислямовым, председатель Херсонской ОГА Андрей Гордеев, председатель Генической РГА Александр Воробьев и мэр Геническа Александр Кожухов.

Губернатор области зачитал обращение президента Украины к крымским татарам, выразил соболезнования семьям тех, кто пострадал в результате депортации.

Читайте такжеВ ЕС прокомментировали запрет оккупантов чествовать трагедию крымских татар

Видео дня

"Сегодня, спустя 72 года, мы видим, что ситуация повторяется. На территории нашего региона крымскотатарский народ нашел убежище, и отсюда вместе с нами продолжает борьбу с оккупантом. Мы, со своей стороны, сделаем все, чтобы народу, который фактически выгнали со своих домов, со своей земли, удалось вернуть то, что отобрал агрессор", - заявил Гордеев, выступая перед общиной крымских татар.

Жертв депортации почтили минутой молчания, к памятнику жертвам депортации в память о погибших возложили цветы.

В настоящее время церемония продолжается, после ее окончания участники мероприятия отправятся автопробегом на границу с Крымом, в КПВВ "Чонгар".

Как сообщал УНИАН, сегодня в Украине проходят мемориальные мероприятия по случаю 72-й годовщины депортации крымскотатарского народа.