вышеградская четверка / zn.ua

Как сообщили в пресс-службе МИД Украины, сегодня во Львове в рамках взаимодействия Украины с «Вышеградской четверкой» состоялся круглый стол по вопросам энергоэффективности.

«Вышеградские партнеры заявили о неизменности позиции относительно поддержки территориальной целостности и суверенитета Украины и выразили готовность способствовать европейской интеграции Украины, безвизовому режиму Украины с ЕС», - говорится в сообщении.

Читайте такжеМеркель: план "Вышеградской четверки" по закрытию границ угрожает всей Шенгенской зоне

Видео дня

Заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль подчеркнула важность сотрудничества Украины со странами Вышеградской группы (В-4) в контексте реформирования украинской экономики, в частности, в области энергоэффективности, образования, развития гражданского общества и децентрализации власти.

В рамках мероприятия проведены очередные политические консультации в формате “Украина + Вышеградская группа” на уровне заместителей министров иностранных дел/государственных секретарей.

Очередная встреча в формате «Украина+В4», посвященная развитию малого и среднего бизнеса, запланирована на апрель 2016 года, отмечается в сообщении.

В МИД напомнили, что на встрече глав государств Вышеградской группы и Украины 16 ноября 2014 г. в Братиславе была достигнута договоренность о «патронировании» каждой страной - участницей В4 нескольких направлений реформ в Украине.