REUTERS

На заседаниях рабочей подгруппы по политическим вопросам Трехсторонней контактной группы по Донбассу стороны не могут найти точек соприкосновения (общие позиции).

Об этом в комментарии корреспонденту УНИАН сказал представитель Украины в политической подгруппе Роман Бессмертный.

Бессмертный сообщил, что 20 октября рабочая подгруппа по политическим вопросам продолжала обсуждать вопрос так называемых избирательных модальностей, а именно: речь шла о вопросах администрирования выборов, месте и роли политических партий и средств массовой информации в политическом процессе, в том числе в условиях выборов. "Здесь у нас кардинально противоположные позиции", - сказал Бессмертный.

Видео дня

Он отметил, что позиция украинской стороны заключается в том, что в рамках украинского законодательства за проведение выборов и осуществление избирательных прав должна отвечать Центральная избирательная комиссия Украины.

Читайте такжеУ Порошенко заявили, что конкретные даты выборов на Донбассе вчера с президентом не обсуждались

"Точно так же это касается вопроса политических сил, что не может на какой-либо территории бездействовать закон, ограничиваться, скажем, в чем-то права политических сил, потому что они созданы для того, чтобы реализовывать политический процесс", - заявил представитель Украины.

При этом он отметил, что "наши визави настаивают на том, что в этом анклаве не могут участвовать в избирательном процессе никакие политические партии, и ни один инструмент в политическом процессе им не должен принадлежать, там финансирование кандидатов, организация выборов, поддержка и т.д.", - заявил Бессмертный.

Также он отметил, что кардинальные различия существуют в вопросах работы средств массовой информации, в частности, в процессе проведения возможных выборов.

По его словам, противоположная сторона, используя различные эпитеты, сама хочет определять роль и место украинских СМИ в избирательном процессе. "И настаивают на том, чтобы было запрещено участие в освещении этих вопросов, более того, чтобы был создан какой-то специальный орган аккредитации", - сказал Бессмертный.

По его словам, этот орган якобы должен заниматься оценкой доступа СМИ на оккупированные территории. "Здесь мы не можем найти общий язык", - сказал Бессмертный.