УНИАН

Как переедает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом сегодня на брифинге в Москве заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Читайте такжеСилы АТО готовятся ко второй очереди отвода артиллерии, несмотря на обстрел боевиков

«После подписания дополнения к комплексу мер об отводе сторонами от линии соприкосновения танков, минометов калибром менее 120 мм и артиллерии менее 100 мм на наблюдателей ОБСЕ возлагается задача по верификации этого процесса. Мы выступаем за увеличение численности специальной мониторинговой миссии (ОБСЕ – УНИАН) до разрешенных ее мандатом количества - 1 тыс. наблюдателей», - сказала Захарова.

Видео дня

Она отметила, сейчас в Украине работает менее 600 наблюдателей.

Как сообщал УНИАН, 2 октября в Париже состоялась встреча лидеров Украины, Франции, Германии и РФ по ситуации на Донбассе.

Президент Украины Петр Порошенко, информируя об итогах встречи в «нормандском формате», отметил, что «мы договорились кардинально изменить функцию ОБСЕ».

Читайте такжеОБСЕ на этой неделе зафиксировала несколько взрывов на Донбассе

По его словам, ОБСЕ должна иметь беспрепятственный доступ ко всем оккупированным территориям, включая украинско-российскую границу. «Четко зафиксированы наши договоренности - никто не может препятствовать инспекторам ОБСЕ», - сообщил президент.

Также принято решение об увеличении численности миссии ОБСЕ и расширении ее мандата, сказал Порошенко.