Фото УНІАН

Об этом Березюк заявления в эфире ICTV вечером 14 сентября, передает Украинская правда.

"На сегодняшний день мы остаемся в коалиции - только для того, чтобы дать шанс коалиции управлять государством. Есть шанс - мы будем работать, не будет шанса - мы об этом скажем", - заявил Березюк.

Он также сообщил, что в ходе встречи лидеров фракций коалиции и президента Петра Порошенко обсуждались несколько ключевых вопросов, в частности - формат работы коалиции, судебная реформа, тарифы и экономический блок.

Видео дня

Читайте такжеПорошенко призвал парламент отменить залог в коррупционных делах

"Мы попытались договориться, что мы возвращаемся к режиму работы "Совет коалиции", который был в начале, ищем консолидированные, консенсусные решения, выходим в зал и не голосуем принципиальные для государства решения голосами "Оппозиционного блока", - отметил он.

Также Березюк сообщил, что с президентом обсуждался вопрос внесения изменений в Конституцию в ходе судебной реформы.

"Если мы собираемся вносить изменения относительно судопроизводства, в этих изменениях должно будет предложение, что мы предполагаем смену судей. Мы должны заложить то, что судьи в течение года-двух-трех должны быть изменены. Да, за один день мы 9500 судей не сменим. Но  в текущем году мы точно должны заменить изменить 300 судей - или сколько их - высших апелляционных судов в Киеве", - заявил Березюк.

Читайте такжеПорошенко о судебной реформе: Выводы Венецианской комиссии должны поступить в течение двух недель

Кроме этого в ходе встречи обсуждался экономический блок вопросов, в частности - реформа на таможне.

"Таможня как решето. За три месяца предложения по сотрудничеству с британскими и швейцарскими компаниями полностью саботируются руководством ГФС и Кабмином. Таможня служит олигархам и бандитам, а не обществу и государству", - заявил глава фракции "Самопомич".

Также обсуждался вопрос тарифов. Как заявил Березюк, они начислены непрозрачно, "без учета важнейших факторов, в том числе и баланса газа, который точно уменьшился, а значит, должен уменьшиться и тариф".

Читайте такжеВ Минрегионе хотят еще повысить тарифы на услуги ЖКХ

Как сообщал УНИАН, по словам лидера фракции "Самопомощь" Олега Березюка, сегодня, 15 сентября, Верховная Рада Украины должна внести кадровые вопросы, которые касаются отставки вице-премьер-министра Валерия Вощевского и министра здравоохранения Александра Квиташвили.