REUTERS

Соответствующее заявление она сделала во вторник, 25 августа, в связи с вынесенным судебным решением.

"ЕС рассматривает дело как нарушение международного права и элементарных норм правосудия. ЕС, как и ранее, призывает РФ немедленно освободить господина Сенцова и Кольченко и гарантировать их безопасное возвращение в Украину", - говорится в заявлении.

Читайте такжеСенцов и Кольченко после оглашения приговора начали петь гимн Украины (видео)

Видео дня

Могерини отмечает, что российские суды "не компетентны осуждать действия, совершенные за пределами международно признанной территории России".

Высокий представитель напомнила, что Сенцов и Кольченко выступают против незаконной аннексии Крыма Россией.

Как сообщал УНИАН, режиссера Сенцова и активиста Александра Кольченка российские спецслужбы задержали в Крыму в мае 2014 года. ФСБ объявила, что они являются членами запрещенной в России украинской организации "Правый сектор".

Согласно версии следствия, активисты планировали совершение диверсионно-террористических актов в ряде крымских городов, а в дальнейшем - уничтожение ряда объектов жизнедеятельности, железнодорожных мостов, линий электропередач.

Читайте такжеСенцова признали виновным по 6 статьям, которые предусматривают суммарно 53 года тюрьмы

Оба вину отрицали со дня их задержания.

Сегодня, 25 августа, суд в российском Ростове-на-Дону вынес приговор Сенцову и Кольченко, приговорив их к 20 и 10 годам заключения в колонии строгого режима.