Разумков хочет проверять принятые Радой законы / фото УНИАН

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков отмечает необходимость анализа принимаемых парламентов законов.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал во время Согласительного совета.

«Важно, чтобы мы с вами давали оценку тем законодательным актам, которые стали законами ... Когда это происходит по инициативе народных депутатов Украины, иногда - по инициативе Кабинета министров или президента. Однако, важно понимать, насколько эффективно и качественно после этого работают эти законы. Поэтому, я думаю, что надо проанализировать те законодательные акты, которые принимаются, и смотреть на их реальное внедрение и то, как они влияют на изменения в обществе», - сказал Разумков.

Видео дня

Он отметил, что, если «что-то не работает», то, возможно, необходимо исправлять «ошибки, которые были созданы раньше».

Председатель ВР также напомнил, что с нового года начинает работать система планирования законодательной деятельности в парламенте.

Читайте также"Слуга народа" отреагировала на избиение своего нардепа

Спикер также отметил, что участникам Согласительного совета представлены информационные брошюры о контрольных функциях и полномочиях Верховной Рады, которые подготовил Аппарат ВР.

«В этой брошюре также предоставлены материалы о докладах, информациях и отчетах, которые должны подаваться в ВР органами и должностными лицами государства, согласно действующему законодательству. Это, я думаю, пригодится и поможет эффективно выстроить свою работу председателям комитетов, комитетам, председателям депутатских фракций и групп», - сказал Разумков.

Также спикер отметил, что недавно состоялась некая «информационная кампания» о том, что якобы в ВР на прошлой неделе «кому-то не дали договорить, кому выключили микрофон». Разумков заверил, что никому микрофон не выключали, он призвал парламентариев вкладываться в отведенное им для выступлений время для того, чтобы не было подобных «манипуляций».

Кроме того, Разумков напомнил о «довольно позорных проявлениях поведения» на заседании аграрного комитета. «Я имею в виду нападение на народного депутата бывшими народными депутатами. Я надеюсь, что также правоохранительные органы дали уже свою оценку и доведут это до конца», - сказал председатель парламента.