В команде президента работают над решением вопроса о рассмотрении Антикоррупционным судом только дел о топ-чиновниках / УНИАН

Высший антикоррупционный суд ждет более 200 громких дел, заявляет президент Украины Владимир Зеленский и уверяет, что на законодательном уровне будет сделано все, чтобы сосредоточить работу этого суда лишь на топ-коррупции.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Зеленский сказал во время выступления по случаю начала работы Высшего антикоррупционного суда Украины.

«Есть проблема, которую мы действительно еще не успели решить. Это вопрос с границами подсудности. Раньше кое-кто, не буду упоминать фамилии, на законодательном уровне постарался, чтобы всю вашу работу можно было заблокировать, другими словами – завалить тысячами мелких дел. Кто-то очень хотел бы, чтобы вы ежедневно занимались такими делами, когда какой-то сельский председатель, который как-то не так потратил 200 гривен, и таких дел очень много», - подчеркнул Зеленский.

Видео дня

Читайте такжеЕвродепутаты просят Зеленского не выдавать России важного фигуранта дела МН17 Цемаха

По словам президента, это все делалось для того, чтобы действительно громкие дела коррупционеров остались «в тени», «в долгом ящике», но в его команде работают над решением этого вопроса.

«Мы будем вам помогать и на законодательном уровне сделаем все. Я знаю, что вы ожидаете более 200 громких дел по хищению в отношении коррупционеров – топ-чиновников. И мы поможем, чтобы вы свободно рассматривали эти дела и все эти люди действительно были наказаны», - подчеркнул Зеленский.

Как сообщал УНИАН, Верховная Рада 7 июня 2018 года приняла президентский закон о Высшем антикоррупционном суде. Законом устанавливается, что Высший антикоррупционный суд является постоянным специализированным высшим судом в системе судоустройства Украины.

11 апреля этого года судьи Высшего антикоррупционного суда и Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда приняли присягу.

7 мая судьи ВАСУ избрали председателем Высшего антикоррупционного суда судью Елену Танасевич, ее заместителем – судью Евгения Крука.

Зеленский предлагает Верховной Раде сосредоточить Высший антикоррупционный суд исключительно на делах топ-коррупции. Это предусмотрено президентским законопроектом № 1025 «О внесении изменения в закон «О Высшем антикоррупционном суде» (о начале работы суда)», зарегистрированном в парламенте 29 августа и определенным главой государства как неотложный. Согласно пояснительной записке к документу, начало работы Высшего антикоррупционного суда должно завершить становление системы антикоррупционных органов в Украине.