Владимир Зеленский / REUTERS

Сегодня в рамках рабочего визита в учреждения Европейского Союза и НАТО президент Украины Владимир Зеленский встретился с вице-президентом Европейской комиссии Валдисом Домбровскисом.

Читайте такжеЗеленский и Столтенберг обсудили решение РФ выдавать паспорта жителям ОРДЛО

Как сообщила пресс-служба главы государства, во время встречи Домбровскис подчеркнул, что Европейский Союз завершит рассмотрение вопроса о предоставлении Украине средств второго транша в размере 500 млн евро в рамках четвертой программы макрофинансовой помощи ЕС, как только соответствующие требования для их получения будут выполнены украинской стороной.

Видео дня

Зеленский, со своей стороны, заверил, что Украина будет придерживаться взятых на себя международных обязательств, в частности, и во взаимоотношениях с международными финансовыми институтами.

В связи с этим европейской стороне было сообщено о результатах встречи главы государства с представителями Международного валютного фонда, во время которой было достигнуто понимание относительно дальнейших шагов в сотрудничестве с Фондом.

Учитывая победу проевропейских политических сил на недавних выборах в Европейский парламент, Домбровскис выразил уверенность в сохранении солидарности в отношении Украины в будущем составе Европейской комиссии и Европейского Совета.