REUTERS

Как сообщили в пресс-службе главы государства, это предусмотрено указом президента №123/2015 от 5 марта 2015 года "О создании военно-гражданских администраций".

Читайте такжеВ Донецкой области намерены создать три военно-гражданские администрации

Также, согласно документу, в Донецкой области образованы Волновахская и Марьинская районные военно-гражданские администрации, военно-гражданские администрации в городах Авдеевка, Угледар и Красногоровка Марьинского района; в Луганской области - Новоайдарская, Попаснянская и Станично-Луганская районные военно-гражданские администрации, военно-гражданские администрации сел Крымское и Трехизбенка, Кряковка, Лобачево, Лопаскино и Орехово-Донецкое Новоайдарского района; поселка Новотошковка и села Желобок Попаснянского района; сел Троицкое и Новозвановка Попаснянского района.

Видео дня

Определено, что Донецкая и Луганская областные государственные администрации (ОГА) приобретают статус, соответственно, Донецкой и Луганской областных военно-гражданских администраций, а их председатели – статус руководителей, соответственно, Донецкой и Луганской областных военно-гражданских администраций. То же касается и образованных администраций низшего уровня.

Указом поручено главам Донецкой и Луганской ОГА в трехдневный срок подать руководителю Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины предложения о перечне должностей, которые могут быть замещены военнослужащими, лиц рядового и начальственного состава правоохранительных органов в новосозданных военно-гражданских администрациях.

Также председателям этих ОГА поручено вместе с руководителем Антитеррористического центра при СБУ подать в пятидневный срок секретарю Совета национальной безопасности и обороны общие предложения относительно кандидатур для назначения на должности руководителей военно-гражданских администраций населенных пунктов.

Секретарь СНБО Александр Турчинов должен обеспечить подготовку к безотлагательному рассмотрению СНБО вопроса о назначении руководителей военно-гражданских администраций.