Порошенко / Фото УНИАН

Президент Украины Петр Порошенко наградил орденом Свободы российского политика и государственного деятеля Бориса Немцова.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко подчеркнул, что в памяти украинского народа Немцов останется человеком, для которого свобода была универсальной ценностью, не знающей государственных границ и каких-либо пределов.

Видео дня

"Для нас, украинцев, Борис навсегда останется патриотом России и другом Украины. Он своей жизнью доказал, что это можно совместить - стоит только захотеть", - отметил президент.

Читайте такжеТысячи россиян пришли на церемонию прощания с Немцовым, очередь достигла нескольких сот метров (фоторепортаж)

Глава государства подчеркнул, что Немцов боролся за свободу Украины и за свободу России, поскольку понимал, что без свободной Украины не может быть и свободной России.

"За нашу и вашу свободу" - это исторический лозунг стал жизненным девизом Бориса Немцова. Поэтому я решил наградить его орденом Свободы. Светлая память", - отметил Порошенко.

Как сообщал УНИАН, Немцова застрелили в центре Москвы поздно вечером 27 февраля. Сегодня его похоронят на Троекуровском кладбище.