Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий выключил микрофон кандидату в президенты Александру Вилкулу во время его выступления в Верховной Раде, когда тот начал говорить на русском языке.

Инцидент произошел во время обсуждения законопроекта "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", который Вилкул призвал не поддерживать, сообщает ТСН.

Видео дня

"Прошу к государственному языку вернуться, господин Вилкул. Я предупреждаю и прошу говорить на государственном языке. Прошу выключить микрофон", - сказал Парубий.

Читайте такжеЯзыковой законопроект: Рада так и не рассмотрела поправки

В свою очередь, Вилкул согласился продолжить выступление на украинском, но решил потроллить Парубия.

"Андрей Владимирович, если вы считаете, что и язык, на котором вы разговариваете, это украинский, то вы очень ошибаетесь", - заявил Вилкул.

В ответ Парубий подчеркнул, что не допустит выступлений на негосударственном языке в парламенте.

"Язык, на котором я разговариваю, разговаривали и мои деды, и мои прадеды, и отец, и мать, я ним воспитывался с колыбельной. И вообще, в Верховной Раде Украины я не допущу выступлений на негосударственном языке. Я это не раз подчеркивал. Предупреждаю еще раз: не допущу", - резюмировал председатель ВР. 

Как сообщал УНИАН, сегодня Верховная Рада Украины продолжит рассматривать поправки к законопроекту об обеспечении функционирования украинского языка как государственного.