www.telegraph.co.uk

Об этом сообщает Новое Время со ссылкой на The Guardian.

Свой отчет бывший разведчик написал в сентябре 2006 года, а спустя два месяца его отравили полонием.

По словам адвоката жены экс-агента ФСБ, Литвиненко направил в подразделения международного сыскного агентства Erinys, на которое он тогда работал, серию особо важных докладов, за каждый из которых он получил $5 тысяч.

Видео дня

Отмечается, что среди документов был, в частности, доклад его личного помощника, бывшего агента КГБ Юрия Швеца, который был посвящен криминальному прошлому главы Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктору Иванову.

Читайте такжеЛитвиненко отравили полонием со второй попытки - следствие

Там утверждалось, что тот, начиная с 1990 года, занимался наркобизнесом в Санкт-Петербурге, где его деятельность прикрывал занимавший на тот момент должность председателя комитета по внешним связям в администрации мэра города Анатолия Собчака Владимир Путин.

Напомним, сейчас в Лондоне проходят слушания по делу об убийстве экс-агента ФСБ.

Литвиненко умер в ноябре 2006 года после того, как попил чаю в одном из лондонских отелей в компании своих бывших коллег по КГБ - Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна. Россия отказывается выдать их для допроса. После бегства из России Литвиненко стал штатным агентом британской службы разведки MI-6.