Коллаборационист Аксенов не отказывался от украинского гражданства / фото УНИАН

У главаря временно оккупированного Крыма Сергея Аксенова есть украинский паспорт. То, что Кремль запланировал проверку гражданства жителей Крыма, является одним из способов устранения его с должности "руководителя" региона.

Читайте такжеТрамп продлил санкции против России из-за оккупации Крыма

Такое убеждение высказала координатор общественной инициативы "Крым SOS" Тамила Ташева, передает «Обозреватель». Она уверена, что такие же паспорта сохранили и другие "чиновники", – многие из них уезжают на Запад.

Видео дня

"Между Кремлем и местной "элитой" давно есть столкновения относительно Аксенова – он имеет множество проблем. Ходят слухи, что его хотят снять, поэтому запланировали проверку паспортов в Крыму. На территории РФ сокрытие второго гражданства – это уголовная статья, которая существует где-то пять лет. Вообще ее специально ввели в российском законодательстве, чтобы обуздать крымчан, запугать их, чтобы они не проявляли свою украинскую идентичность", – сказала она.

Правозащитница также отметила, что Аксенов не отказывался от украинского гражданства, ведь для этого он должен написать официальное заявление об этом в компетентные органы Украины. Она добавила, что это касается и Натальи Поклонской. "Рано или поздно эти предатели предстанут перед судом в Украине", – добавила Ташева.