КСУ отменил статью Уголовного кодекса о незаконном обогащении / фото УНИАН

КСУ до конца дня обнародует решение об отмене статьи Уголовного кодекса о незаконном обогащении.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Конституционного суда Украины.

«В соответствии с законом Украины о Конституционном суде, принятые решения публикуются на сайте не позднее следующего рабочего дня с дня принятия», - заявили в пресс-службе.

Читайте такжеКума Порошенко обещает, что он сам внесет закон о наказании за незаконное обогащение вместо отмененного КСУ

«То есть, сегодня ожидайте на официальном сайте суда», - добавили в ведомстве.

Как сообщал УНИАН, Конституционный суд Украины отменил статью Уголовного кодекса о незаконном обогащении. По словам источника агентства УНИАН в КСУ, «Конституционный суд признал неконституционной статью 368-2 Уголовного кодекса Украины, поскольку суд считает, что она противоречит презумпции невиновности».

Как сказал представитель суда, КСУ исходил из следующего: эта статья обязывает лицо доказывать, что его состояние приобретено законным способом, а презумпция невиновности говорит о том, что доказывать вину лица является функцией государства.

Напомним, что норма о наказании за незаконное обогащение была одним из требований ЕС и одним из обязательств Украины перед МВФ, которое закреплено меморандумом.