В "Укроборонпроме" отреагировали на громкое расследование "Наших грошей" / УНИАН

Государственный концерн «Укроборонпром» назвал расследование журналистов о многомиллионных хищениях в украинской оборонной сфере, к которым причастна действующая власть, манипулятивным и такими, которые основываются на разрозненных данных.

Об этом сказано в заявлении, обнародованном пресс-службой госконцерна.

Читайте такжеУ Порошенко отреагировали на инициативу Тимошенко начать процедуру импичмента президента

Видео дня

«В ГК "Укроборонпром" считают некорректным оценивать содержание информации, обнародованной программе "Наши гроші". Ведь журналисты не указали источников ее получения и осуществили манипулятивное изложение отдельных разрозненных данных», - говорится в заявлении.

Также в госконцерне указали, что упоминание в расследовании компании «Оптимумспецдеталь» указывает на использование авторами информации, которая могла быть получена в рамках уголовных производств, открытых в 2015-2016 годах. При этом правоохранительные органы пока не завершили расследование уголовных производств, в которых фигурирует ООО «Оптимумспецдеталь».

«Подчеркиваем, что ГК "Укроборонпром" в рамках открытых уголовных производств предоставляет следователям всю необходимую информацию. В Концерне отсутствуют данные относительно состояния досудебного следствия по этим делам. Согласно Закону их имеют право предоставлять исключительно органы следствия.

Руководство Концерна заинтересовано, чтобы все производства расследовали как можно быстрее, а должностные лица, причастные к злоупотреблениям, были наказаны в соответствии с Законом», - сказано в заявлении.

Также в госконцерне заявили, что журналисты, которые «манипулятивно использовали закрытую информацию из уголовных расследований», должны обращаться за проверкой к первоисточникам.

«Считаем, что факты произвольного использования информации, имеющей отношение к вопросам национальной безопасности, должны получить надлежащую юридическую оценку компетентных органов. Призываем журналистов к ответственности, а политические силы воздержаться от спекуляций и дальнейших информационных диверсий», - сказано в заявлении.

Справка УНИАН. 25 февраля журналист Денис Бигус обнародовал данные расследования, согласно которым лица из окружения президента якобы зарабатывали на поставках российских запчастей к военной технике. Журналист утверждает, что сын заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского Игорь якобы был участником миллионных схем по хищению средств в ОПК.

По информации журналиста, Игорь Гладковский вместе с другими лицами по контрабандным схемам поставлял в Украину из РФ запчасти к военной технике. Журналисты утверждают, что украинские предприятия ОПК в несколько раз переплачивали за запчасти.