Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следователя ГПУ \ Фото УНИАН

Печерский районный суд Киева повторно наложил арест на 20 земельных участков, три дома, квартиру и два машиноместа, наложенный ранее в рамках расследования дела об отмывании средств экс-главой Министерства внутренних дел Виталием Захарченко.

Читайте такжеСуд отменил арест имущества экс-министра МВД Захарченко

Соответствующее постановление вынес судья Олег Белоцерковец 7 февраля, которое обнародовано в Едином государственном реестре судебных решений.

Видео дня

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следователя по особо важным делам второго следственного отдела управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Александра Смитюха об аресте имущества.

Отмечается, что судья пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения ходатайства, поскольку наложение ареста на имущество будет способствовать цели уголовного производства, а не наложение может привести к необратимым последствиям.

«Наложить арест на имущество нидерландской компании Stichting Administratiekantoor LVV», - говорится в постановлении.

В постановлении речь идет о 20 земельных участках, трех жилых домах, квартире и двух машиноместах в Киеве, Киевской и Донецкой областях.

Кроме того, отмечается, что постановление следственного судьи может быть обжаловано в течение пяти дней со дня оглашения непосредственно в суд апелляционной инстанции.

Как сообщал УНИАН, 30 января Печерский райсуд Киева принял решение, которым снял арест с 20 земельных участков, трех домов, квартиры и двух машиномест, наложенный ранее в рамках расследования дела об отмывании средств экс-главой МВД Виталием Захарченко.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство адвоката Юрия Борщевского, заявленное в интересах нидерландской компании, об отмене ареста имущества.

Арест был наложен в рамках уголовного производства от 13 ноября 2014 года по фактам преступной деятельности Захарченко и лиц из его ближайшего окружения по признакам преступлений, предусмотренных, ч. 5 ст. 27 (виды соучастников), ч. 5 ст. 368 (взяточничество), ч. 3 ст. 209 (отмывание денег, полученных преступным путем), ч. 1 ст. 205 (фиктивное предпринимательство), ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов) Уголовного кодекса.

Судья принял решение отменить арест трех жилых домов в Обуховском районе Киевской области, Волновахском районе Донецкой области и Донецке и 20 земельных участков.

Кроме того, снят арест с квартиры в Киеве на улице Драгомирова, 12, и двух машиномест по этому же адресу. Решение суда обжалованию не подлежало.