В Европе не спешат вводить новые санкции против РФ / shutterstock.com

Франция и Германия не поддерживают введение новых санкций против РФ на фоне захвата российской стороной судов ВМС Украины в Керченском проливе.

Читайте такжеВ США призывают европейские страны отказаться от "Северного потока-2"

Об этом сообщает «Европейская правда», ссылаясь на немецкое издание Die Welt.

По данным источников издания в дипломатических кругах ЕС, на закрытом заседании Комитета по политическим вопросам и безопасности (PSC) в Брюсселе во вторник дипломаты Франции и Германии заявили, что сейчас важно принять меры для укрепления доверия". В Берлине и Париже считают, что санкции не являются частью этих мероприятий.

Вместо этого Франция и Германия хотят "продолжать свои дипломатические усилия" и рассматривают в этом контексте привлечение ОБСЕ в конфликт на Азовском море.

Ранее журналист «Радио Свобода» Рикард Йозвяк сообщил, что сегодня должна появиться декларация ЕС относительно ситуации в Азовском море, и конкретных призывов к новым санкциям против России в ней нет.

Напомним, 25 ноября российская сторона совершила нападение на судна ВМС ВСУ в Керченском проливе и захватила два украинских военных катера и буксир вместе с экипажами. В российском плену удерживаются 24 украинских моряка, более половины из них уже арестовали на два месяца.